Хакеры выяснили, кто пытается поссорить Украину и Польшу

В пoслeднee врeмя oтнoшeния Укрaины и Пoльши нeoжидaннo нaчaли пoртиться. Крoмe истoричeскиx и пoлитичeскиx фaктoрoв, eщe бoльшe oгoнь врaжды нaчaли рaзжигaть тaк нaзывaeмыe сeрыe кaрдинaлы рoссийскoй внeшнeй политики, действующие в Восточной Европе.
Об этом сообщает InformNapalm.
Отмечается, что-что именно в Восточной Европе активно действуют пророссийские неправительственные организации, которые подо видом культурных, дискуссионных и аналитических площадок анализируют ситуацию, воеже потом провести свои пророссийские акции.
Украинский хактивисты «Киберхунта» и «Автокефальный Киберальянс» (UCA) передали волонтерам InformNapalm информацию с почты одного изо тех самых «серых кардиналов российской внешней политики» в Восточной Европе. Хакеры получили теледоступ к его компьютеру и в течение нескольких месяцев контролировали переписку.
Белоруса Санюша Усовского знают многие украинцы как любителя «русского решетка», историка и публициста, что часто писал на сайте одного изо проектов Виктора Медведчука «Украинский выбор».
В последнее момент Усовский активно занялся организацией антиукраинских акций в Польше и других странах Восточной Европы. Воплотить в жизнь такие проекты помогает его фиктивная негосударственная организация «Восточноевропейская культурная активность», которая была зарегистрирована в Словакии в конце 2013 года.

Складно писем с почты Усовского, с середины 2014 его организация начинает конкурировать с Институтом стран СНГ, которым руководит депутат Госдумы РФ Костяныч Затулин (из партии «Единая Россия»).
Постепенно Усовский начал хороводить и с представителями ультранационалистических организаций, евроскептиками, радикалами правого и левого толка.
Позже избрания Затулина в Госдуму в 2016 году, Усовский выслал ему обычный проект. Говорилось о попытке поссорить украинцев и поляков руками польских националистов. В письме была подробная памятка о создании Дискуссионного клуба Polonia Vita, который задействует в своей работе парламентские польские партии.
В ходе дискуссии наша сестра вырабатываем единые принципы по отношению к украинской ситуации, в которых декларируем свое абсолютное непризнание существующей киевской власти и отказ от любого сотрудничества с режимом, чисто ассоциирует себя с ОУН-УПА, и определяем способы и методы борьбы с ним, чего включают в себя все некриминальные способы противодействия, – говорится в одном с писем.

«С момента публикации вышеупомянутой Декларации власть в Украине становится в целях всех польских националистов незаконной, а все польские официальные лица, словно решатся ее поддержать, будут подвергнуты общественному остракизму и во всем законным методам бойкота. «Ничего общего с антипольским режимом в Киеве!» – горазд главным лозунгом любого польского националиста», – писал в инструкции Усовский.
Идеи Усовского понравились депутату-единороссу – получи их совместной встрече были обсуждены детали дальнейшего сотрудничества и Усовский поблагодарил вслед за оплату «командировки». Цена проекта – 30 тыс. евро.
Есть расчет отметить, что среди полученных файлов с компьютера Усовского убирать документ под названием «Проект: Украина – ЕС». Судя сообразно содержанию письма, один из авторов документа – Иван Иванович Скориков, спирт же помощник Константина Затулина.

Важно сформировать ухватывание того, что идентичность Украины неразрывно связана с образом России в качестве кого евразийской державы, – писал он.
Хакеры пишут, сколько все начинается с безобидных пикетов против украинской армии бери Донбассе или сборов помощи «Новороссии», а потом это переходит получай политический уровень.
Вскоре уже по всей Польше прокатываются антиукраинские буферный) запас, а Усовский тем временем продолжает со своей организацией ослабить ситуацию в Европе.