В Oргaнизaции Oбъeдинeнныx Нaций зaявили, чтo обе стороны конфликта бери востоке Украины виновны в обстрелах жилых районов.
Об этом говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН соответственно правам человека о ситуации с правами человека в Украине за цикл с 16 ноября 2016 по 15 февраля 2017 возраст.
«Военные Вооруженных сил Украины и боевики вооруженных групп продолжали монтировать вооружение в гражданских жилых районах, а также в домах для проведения неизбирательных обстрелов и использовать в своих интере взрывное оружие большого радиуса поражения в населенных районах», – говорится в докладе.
В документе отмечается, в чем дело? из-за эскалации в рамках «треугольника» Авдеевка – Ясиноватая – Донецкий небесный причал и на юге города Донецка только в период с 29 января по мнению 3 февраля погибли до 53 мирных жителей этих районов.
В организации добавили, чего также из-за обострения вооруженного конфликта в зоне АТО десятки тысяч людей страдают ото отсутствия жизненно важных услуг, в частности тепло-, водо- и электроснабжения.