С 10 aвгустa в Киeвe исчeзнут пaркoвщики. Стoлицa пeрexoдит нa полную безналичную оплату по (по грибы) парковку на улицах. Платить можно будет месячным талоном, SMS, либо — либо традиционно – через паркомат.
В Киева беспорядок с парковкой: механизмы стоят с нарушением правил дорожного движения, их никто безграмотный эвакуирует, а водителей не наказывают. Парковочный коллапс вызвали пробелы в законодательстве. А всё ещё нелегальные поборы за так сказать «условный» надзор.
Нам пора привести в порядок все парковки, все паркоматы. Чтобы деньжонки, которые платят люди, шли в бюджет и на развитие города, а безвыгодный в карманы отдельным дельцам, — отметил городской голова Киева Витуля Кличко.
Активисты из реанимационного пакета реформ подсчитали: с головы месяц из-за сделки на парковках бюджет города теряет 10 миллионов гривен.
В Киеве коммунальных парковок ли) не полтысячи, но паркоматами обустроили меньше сотни. И даже если бы терминалы есть, то ими не всегда пользуются. Общий проект «Честная парковка» показал обратную сторону этого бизнеса. В нескольких парковках волонтеры заменили привычных парковщиков. Результаты удивили.
Держи улице Пушкинской стоит наш парковщик Дмитрий. Он собрал спустя некоторое время 1130 гривен. Парковка приносила 247 гривен в день в среднем следовать весь год, — прокомментировал общественный монитор проекта »Честная паркование» Денис Матюк.
А вот в коммунальном предприятии «Киевтранспарксервис» заверили — парковщики с улиц никуда не исчезнут. Просто их обязанности изменятся. Якобы именно — пока никто не знает. Поэтому давать касса или нет привычно решать водители.
Подробнее о безналичной оплате по (по грибы) парковку — смотрите в сюжете.