Украинское МИД выступило с заявлением по поводу репрессий в Крыму

Рoссийскaя влaсть в oккупирoвaннoм Крыму прoдoлжaeт прeслeдoвaть граждан Украины точно по национальному признаку.
Об этом говорится в заявлении Государственный департамент) (иностранных дел к Международному дню коренных народов мира.
В МИД отметили, ась? международные наблюдатели в Крыму фиксируют многочисленные факты репрессий сзади граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированных преследований со стороны государственных органов Российской Федерации.
Вдобавок в ведомстве добавили, что грубые нарушения Россией прав человека в территории временно оккупированного ею Крыма стали основанием во (избежание обращения Украины в Международный суд с иском о нарушении РФ норм Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
19 апреля 2017 лета Суд обязал Российскую Федерацию воздерживаться от сохранения действующих и применения новых мер, препятствующих деятельности представительных органов крымскотатарского сообщества, в частности Меджлиса, а тоже обеспечить доступ к образованию на украинском языке, – напомнили в (министерство.
Дипломаты отметили, что Украина и далее будет брать на вооружение все усилия для полной деоккупации территории Крыма, восстановления своего суверенитета и территориальной целостности и прав человека всех народов и национальных меньшинств, которые проживают нате ее территории.