Украинский водолаз, который превратился в археолога

Земледелец Бaтaeв – oдин из нaибoлee прoфeссиoнaльныx дaйвeрoв Укрaины. По (по грибы) его плечами колоссальный опыт – более 6 тысяч часов почти водой. А это 250 дней. Если в начале руки закачаешься время ныряния были свободными, то последние 10 полет в них непременно камера.
Но подводные сокровища открываются лишь только для тех, кто хорошо знает историю и не ленится насидеться за архивным картами. Тогда можно прогуляться остатками города Кичкас, что затопили в 1932 году при строительстве Днепрогэса.
Встарину это была колония немецкой общины меннонитов – Айнляге. Они приехали возьми Запорожье по приглашению Екатерины II. Немецкое поселение было такой степени) хорошее, что сюда приезжали даже туристы. Любовались церковью, осматривали в домашних условиях местных предпринимателей, неспешно шли улицей Генрих-штрассе.
Бок о бок немецкого поселения проходил и Кичкасский мост. В 1920 году Нестор Махно подорвал его в одну секунду, когда по нему проходил товарный поезд, поэтому без дальних слов на глубине в 55 метров можно найти дорожное основание и шесть разбитых вагонов.
Перед затоплением возле Хортицы было изрядно порогов. Днепр в этих местах выглядел так: острые скалы, крутые берега. (тактические) учения между камнями удавались не каждому, поэтому сейчас бери дне реки прячутся и баржи, и деревянные лодки.

+Відео