Тиллерсона ждет отставка: СМИ сообщили, кого на замену ему нашел Трамп

Изо-зa нaпряжeнныx oтнoшeний с прeзидeнтoм СШA Дoнaльдoм Трампом, в ближайшие недели народный секретарь страны Рекс Тиллерсон может покинуть свой служба. А заменить Тиллерсона на должности может действующий директор Ведомство рыцарей плаща и кинжала Майк Помпео.
Об этом сообщает The New York Times со ссылкой нате чиновников высокого уровня в администрации США.
«Белый хата спланировал увольнение государственного секретаря Рекса Тиллерсона, отношения которого с президентом Трампом были напряжены, ради заменить его Майком Помпео, директором ЦРУ, в течение ближайших нескольких недель», – говорится в материале издания.
Опять же отмечается, что заменить в ЦРУ Помпео может сенатор-республиканец Фолиант Коттон, «который является ключевым союзником президента по вопросам национальной безопасности». После словам источников издания, сам Коттон дал понять, чисто согласится на соответствующее предложение в случае, если оно таки прозвучит.
Сообщается, что-нибудь автором плана по изменениям в команде нацбезопасности был децернент администрации Белого дома Джон Келли. В то же век издание отмечает, что до сих пор неизвестно, одобрил ли целиком сам Трамп этот план.
В публикации отмечается, зачем президент США и госсекретарь не находят общего языка в последнее эпоха. В частности, говорится об урегулировании иранского вопроса и ситуации вкруг КНДР.
При этом издание напомнило, что мало-мальски месяцев назад Тиллерсон после одного из совещаний назвал Трампа идиотом, а оный публично раскритиковал госсекретаря в «пустой трате времени» в поисках дипломатического решения в отношении КНДР.