Сoздaтeли финaнсoвoй пирaмиды Helix, кoтoрыe oбoкрaли укрaинцeв нa миллиoн дoллaрoв, ужe нa свoбoдe и гoтoвы oбжaлoвaть свoй aрeст.
Мeсяц нaзaд вeрxушку финaнсoвoй пирaмиды Helix зaдeржaли в aэрoпoрту «Борисполь». Главарь украинского Helix Дмитрий Нагута и его заместители Ромаха Фелик и Богдан Воронцов пытались кинуть. Ant. прийти страну. Однако суд посадил всех трех в СИЗО перед суммарный залог 8,5 миллионов гривен.
В зале свида главный подозреваемый Дмитрий Нагута убеждал, что-что никаких денег у людей не брал. Только-тол проводил семинары о финансовой грамотности и продавал эликсир жизни.
Впрочем в изоляторе мошенники были считанные минуты — через несколько дней все трое вышли перед залог. Главный фигурант дела Относящийся к Деметре Нагута еще и подал апелляцию, так чтобы вернуть 5 миллионов гривен залога. Из-за адвоката выбрал себе Виктора Петруненко — нынешний защитник известен по делу «бриллиантовых прокуроров».
Атторней уверен, что дело они выиграют, все же подопечный реальные деньги ни у кого мало-: неграмотный брал.
Между тем в полицию обратились побольше двухсот обманутых вкладчиков Helix. Сызнова недавно якобы богатые вкладчики Helix — на сегодняшний день в шаге от банкротства. Проценты точно по вкладам им не начисляют, совлечь деньги с электронных кабинетов тоже исключается. При этом офисы фирмы массово закрываются.
Мошенники с Helix украли в украинцев в большей мере миллиона долларов. Впрочем, это чуть сумма убытков тех, кто написал заявления в полицию. Близ этом новые пострадавшие обращаются в полицию едва каждый день. Поэтому сумма украденных денег, по всем видимостям — больше.