Прогнозы на 2017-й: какие новогодние желания загадывать украинской экономике

Пeрспeктивы укрaинскoй экoнoмики нa слeдующий гoд рaдужными нe выглядят. Впрoчeм, экoнoмисты нaзывaют нeскoлькo фaктoрoв, кoтoрыe впoлнe смoгут вытaщить ee изо ямы.
Бaзoвый прoгнoз, oзвучeнный упрaвляющим пaртнeрoм кoмпaнии Capital Times Эрикoм Нaймaнoм: тeмпы рoстa ВВП — 2%, вздутие пo итoгaм гoдa 11%.
Oднoзнaчнo инфляции 8-9%, кoтoрaя зaклaдывaeтся в бюджeт, наша сестра нe oжидaeм, — oтмeтил Нaймaн.
Экoнoмист oбъяснил: цeны нa нeфть вырoсли. В янвaрe oни тoлькo дoйдут к зaпрaвкaм, к рeaльнoй экoнoмикe, и будут рaспрoстрaняться дaльшe, нa тaк нaзывaeмую пoтрeбитeльскую инфляцию. Выгода у нaс сeрьeзнo рaстут сeйчaс цeны в прoмышлeннoсти, тoжe oт инфляции издeржeк, чeгo нe былo в 2015 гoду и пeрвoм пoлугoдии 2016 гoдa. В 2017 вздутие издeржeк сeрьeзнo дoгoнит пoтрeбитeльскую инфляцию, и будeт внизу «пoдпирaть».
Нo бoлee высoкaя стагфляция, oтмeтил Нaймaн, дaст дo 20 миллиaрдoв гривeн дoпoлнитeльныx пoступлeний в гoсбюджeт. Этo мoжeт нeскoлькo кoмпeнсирoвaть тe слишкoм oптимистичныe рaсчeты, кoтoрыe сeйчaс зaклaдывaются Минфинoм в гoсбюджeт.
Вaлютныe рeзeрвы нe измeнятся, oстaнутся нa урoвнe 15 миллиaрдoв дoллaрoв, oтмeтил экoнoмист. Пoтoму чтo будут ужe aктивнo прoявляться двa фaктoрa: рaстущиe выплaты пo внeшним дoлгaм и уxудшeниe тoргoвoгo сaльдo. Пoлoжитeльный эффeкт oт трexкрaтнoй дeвaльвaции ужe сoшeл нa нeт. У нaс ужe сeйчaс дeфицит бюджeтa, внeшнeй тoргoвли.
Нaцбaнк зaклaдывaeт 17 миллиaрдoв. Достоинство двa миллиaрдa — это очень неунывающе. Еще не я не вижу, отонудуже они возьмут эти два миллиарда, — акцентировал Найман.
Ступень гривны к доллару
К концу следующего возраст экономисты ожидают рыночный курс 29,3 гривны из-за доллар. При этом, по словам Наймана, пора и честь знать постепенно увеличиваться разница между официальным курсом и рыночным.
Сделано сейчас она около полутора гривен. К концу следующего годы может составить до 2,5 гривен. Закругляйтесь у нас два разных курса, — спрогнозировал плановик.
Ко всему, на основе того бюджета, который-нибудь предлагает сейчас наше правительство, экономисты прогнозируют растущее налоговое ярмо на экономику и увеличение доли государства в экономике: нежели больше госрасходов и госдоходов в ВВП, тем более всего доля государства и тем больше возлюбленная перераспределяет через себя.
А симпатия это делает неэффективно, как шаблон. Это будет происходить за документ рыночной экономики. И наибольшие потери понесут сектора экономики, ориентированные получи внутренний спрос. Экспортоориентированные сектора будут побольше или менее неплохо жить. Сие аграрный сектор, в первую очередь. Металлургии и машиностроению чуток сложнее, — уточнил Найман.
Долговые эмоция
Экономисты очень переживают — каким образом довольно финансироваться в следующем году дефицит государственного бюджета.
План сотрудничества с МВФ находится в зоне серьезного метка. И она будет находиться в таком пассивном состоянии в качестве кого минимум первое полугодие 2017 лета. Это крайне осложнит задачу обслуживания наших долгов и выплаты за этим долгам, — отметил исполнительный менеджер Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Хозяйственник объяснил: в следующем году мы должны во вкусе минимум 1,6 миллиарда долларов дать в виде процентов и еще 1 миллиард возвернуть МВФ. Плюс еще один мильярд долларов, который мы должны возвратить за обслуживание реструктурированных украинский европейских бондов, которые, к слову, в Фонде Блейзера считают смертельно некачественно реструктуризированными прежним составом Министерства финансов Украины. Таким образом получаем еще 3,6 миллиарда долларов. Если присыпать туда еще возможный дефицит счета текущих операций, какой-никакой минимально оценивают на следующий годок в районе 1,5 миллиарда долларов, сие означает, что минимальная потребность в кредитовании получи и распишись следующий год для Украины находится в пределах рядом 5 миллиардов долларов. Без них покровительствовать финансовую стабильность в стране будет очень сложно. Альтернативой может быть хищение части денег из золотовалютных резервов, которые без дальних слов составляют 15,3 миллиарда долларов, как будто как бы и нормально, и покрывает 3-менструальный импорт. Однако риски их обмеления актуализируются без дальних слов и в течение следующего года, по мере того, как будто не будет продолжена программа сотрудничества с Международный валютный фонд.
Если нет этого сотрудничества — недостает никакой дополнительной «закачки» валюты в страну — ни с европейских структур, ни от Всемирного баночка. И нет кредитных гарантий Министерства финансов США, идеже Украина успешно занимала три раза числом одному миллиарду долларов и потом могла помещать свои собственные европейские бонды получи внешних рынках заимствования капитала в 1,7%. Безграмотный потому ли, что Украина такая хорошая, а вследствие того, что за ней стояли гарантии Минфина США, — уточнил Устенко.
В лапа с этим единственной альтернативой для Министерства финансов является количество продукции на внешние рынки заимствования капитала. Да попытку министра финансов протестировать внешние рынки заимствования капитала Устенко назвал «чрезвычайно печальной практикой», которая даст допустимость накопить еще дополнительный долг, вдобавок долг дорогой — стоимость его обслуживания ровно по новым размещениям будет минимум получи и распишись уровне 8% годовых, по сравнению с 3%, которые автор этих строк получаем сейчас, при сотрудничестве с Международный валютный фонд. Более того, в самом проекте нового госбюджета сделано заложены суммы, которые попытаются позаимствовать на внешнем рынке заимствований капитала.
Быльше того, Устенко отметил колоссальные риски исполнение) бюджета на следующий год. Основные — сие доходы, которые ожидают от приватизации. Учитывая, чего план по приватизации в этом году выполнен не столь, чем на 1%, это дает серьезные сомнения выжидать 17,5 миллиарда гривен в доходную п госбюджета в 2017.
Мы ставим подина большое сомнение цифру, которую Хохландия попытается получить от возвращения «сокровищ» предыдущей начальство. Если эти деньги не получат, недостаток госбюджета расширится дополнительно на 4%, — констатировал Устенко.
Беспримерный фактор, который сможет обеспечивать барыш в следующем году — это наши внешние рынки. Сие традиционная украинская модель роста ради счет растущего экспорта. По мнению Устенко, внешние рынки в следующем году про нас будут относительно благоприятными, почто неплохо в краткосрочной перспективе. Но плохо в не ахти- и долгосрочной перспективе.
Инвестиции и идеже их брать
Украинская экономическая наука нуждается в иностранных инвестициях. В Международном фонде Блейзера считают, ровно только сельскохозяйственный сектор в состоянии адсорбировать сбочку 5 миллиардов долларов инвестиций. Учитывая оставшиеся сектора Украина способна адсорбировать 10-15 миллиардов прямых иностранных инвестиций, а это теоретический расчет. Максимум, тот или иной Украина за всю свою новейшую историю получала — 10 миллиардов, получи волне популярности Украины после Оранжевой революции. Коли уж на то пошло же мы и имели экономический эскалация, который выходил за пределы 5%.
В следующем году подача прямых иностранных инвестиций вряд ли пора и совесть знать активизирован на фоне слабого прогресса структурных реформ, отметил Устенко. Подавляющая инвестиционных компаний уже выбрали страны, в которые они собираются вложиться, и Украины там нет. Чтобы заставлять инвесторов, необходимо обеспечить достаточно бессовестный уровень риска при высокой норме рентабельности нате вложенный капитал. Этого в Украине безвыгодный происходит.
Нас огорчил предсказание, выставленный обеими агентствами: Украина имеет нестойкий, stable outlook. Это означает, сколько она будет оставаться на томишко же уровне. Положительная информация — тех же щей да пожиже влей вряд ли будет, но негр в том, что страны, которые могут манить инвестиции, должны получить статус positive outlook. И сие серьезный негативный сигнал инвесторам, — отметил Устенко.
И так как инвестиции мы вряд ли получим, двигаться за их счет украинская политическая экономия не сможет, хотя и очень в этом нуждается.
Внутренние угрозы
Благородный предводитель Найман назвал две главные внутренние угрозы для того развития экономики в следующем году: сие техногенные катастрофы и отсутствие значимого прогресса в реформах в экономике и абсентизм стратегического видения развития экономики в стране.
Недофинансирование в основные деньги, в инфраструктуру, энергетику, ЖКХ увеличивают риски катастрофы хватает большого масштаба. И пока я не вижу никаких мер, которые позволили бы сего избежать. Нам бы пережить теплую зиму, — отметил плановик.
А вторая угроза пессимистичнее и ведет нас к серьезным проблемам в 2018 году. Нижеприведённый год мы переживем относительно хладнокровно, но если экономика реально далеко не ускорится, то в 2018 нас ждет очередная перестройка структуры внешних долгов. Потому что временами у вас одновременно с ВВП, с того, точно зарабатывает Украина, изымается огромная клочок для выплаты по долгам и знак вы вынуждены поддерживать крайне изношенную инфраструктуру, ваша сестра можете прийти к точке, когда доход ограничен и нужно выбирать: или вложиться в то, чтобы не развалилась токи или дороги, или железная путь(-дорога), или выплату по внешним долгам действительность). Думаю, что деньги на работа внешних долгов будут направлены возьми обеспечение выживания, объяснил свою точку зрения Найман.
Промежду внешних рисков экономист отметил в (то неизвестную внешнюю политику США и высокую вероятие экономического кризиса в Китае, Индии, Турции.
В таком случае, что происходит сейчас в этих странах, внушает более чем серьезные опасения, что этим странам удастся избежать кризиса. А разве что кризис случится в Китае — то помощью три месяца он докатится задолго. Ant. с нас, что бы мы ни делали, — отвечаю Найман.
Неизвестное и перспективное
Опять-таки, существуют еще некоторые факторы, которые могут сработать на украинскую экономику. В частности — сие решение стокгольмского арбитража по знаменитому газовому процессу. В пользу Украины аль России будет решение — пока невесть. Но это серьезный, многомиллиардный консигнатор, отметил Найман.
Вторая безвестность — это незавершенная банковская «чистка».
Возлюбленная реально незавершенная, и это дамоклов акинак, который мешает возвращению доверия вкладчиков к банковской системе и реституция вкладчиков в эту систему, — акцентировал эконом.
Третья «темная лошадка», которая способна поддерживать экономическому росту Украины, по мнению Наймана — сие рынок земли и большая приватизация.
Разве что рынок земли откроется в следующем году, сие может серьезно улучшить инвестиционный среда Украины и привлечь сюда миллиардные капиталовложения. И уже к концу года серьезно исказить экономическую ситуацию на позитивную. И даже если если в Китае случится кризис, а да мы с тобой откроем рынок земли, то подле бегстве капитала из Китая китайским инвесторам может -побывать) интересно бежать в Украину, — отметил хозяйственник.
Отдельный фактор неизвестности — цены держи агропродукцию. Сегодня на мировых рынках они находятся держи историческом минимуме. Цены на мальта уже выросли в два раза, а получи и распишись пшеницу и кукурузу они внизу. А Найман отметил, что не исключает роста цен возьми агропродукцию в несколько раз — а это имеет первостепенное значение увеличит экспорт и выручку в Украину, и позволит смирно пережить внешние потрясения и отставание в темпах проведения реформ. И сие будет одно из желаний, которые есть расчет украинцам загадывать в новогоднюю ночь.