Лидeр группы «Вoпли Видoплясoвa», укрaинский музыкaнт Oлeг Скрипкa oбъяснил, по причине чему подконтрольный Украине Донбасс сейчас выглядит гораздо даст десять очков вперед, чем выглядел до этого.
Об этом симпатия рассказал в интервью «Радио Свобода».
Скрипка отметил, что такое? с первых дней войны, еще до того, как набрало обороты волонтерское скольжение, у него возникла навязчивая мысль ехать на фронт и благопоспешествовать людям, которые воюют.
Тогда мы еще неважный (=маловажный) понимали, что это такое. Хотелось ехать на поле, выступать там. И все общество отреагировало, почти все. И сие движение спасло страну. Война сделала нас сильнее, сии испытания закаляют нацию. Если мы выйдем с победой – а наша сестра верим в эту победу, мы ее ждем – мы выйдем дупелину сильным народом на самом деле. Мы наконец-так сможем родить лидеров, которые нам нужны, чтобы страну потащить в то желанное будущее. Каждый будет на своем месте готовить свое дело, и так наконец зафункционирует государство, – убежден солист.
Скрипка констатирует, что сегодня подконтрольные Украине территории стали побольше украинскими в культурном плане, чем были три года отступать. По его словам, это, в первую очередь, заслуга волонтеров, военных, артистов, а ранее потом – государства.
«Может, мне так хочется воображать, но мне кажется, что украинский Донбасс сейчас выглядит несравненно лучше, чем до войны. Я вижу, что там безвыездно растет, я ездил туда, когда там еще было сердечность, комбайны собирали урожай, люди пасли коров, работают магазины, базары – и до сих пор это в десяти километрах от фронта», – отмечает певун.
В то же время он признает, что как-нибуд временно неподконтрольные территории Донбасса все-таки вернутся в поезд Украины, «эти территории должны быть территориями интенсивного развития, так-таки туда надо искать инвестиции».