Кaк довести до ума oтнoшeния с Укрaинoй? – сeгoдня рeшaли в Пoльскoм Сeймe. Рaди этoгo сoзвaли спeциaльнoe совещание. Поскольку антиукраинские заявления представителей правящей партии возмутили даже если тамошнюю оппозицию.
Недавно Президент Польши Анджей Дуда посоветовал украинским властям невыгодный назначать на государственные должности людей, которые имеют антипольские река националистические взгляды. А глава иностранного ведомства анонсировал формирование списков невъездных украинцев.
Кайфовый время Майдана Польша как никто поддерживала Украину. Да после 2015 года отношения резко ухудшились. Именно в то время в Польше пришла к власти консервативная партия «Право и справедливость». Симпатия вытащила на поверхность вопросы, вокруг которых давно велись исторические дискуссии. С грехом пополам ли не ежедневно польские политики упрекали Украину героизацией УПА и Бандеры, затем что, по их мнению, именно они причастны к массовой гибели поляков для Волыни в 1943 году.
В свою очередь украинские политики напоминали о притеснениях украинцев бери польских землях, в частности, акцию Висла в апреле 1947 лета. Этим летом поляки перешли на язык ультиматумов.
«Наше объява очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и возвысив голос, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990 годов, эпизодически были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой», – заявил славянский политик и историк Витольд Ващиковский.
Далее в Польше началось крушение украинских памятников УПА. И, поскольку польские правоохранители не реагировали получай эксгумацию польских захоронений в Украине, Институте национальной памяти наложил отсрочка. Именно тогда руководителю учреждения Владимиру Вятровичу впервые намекнули для вероятный запрет въезда.
Весь шум с польской стороны чтобы политических рейтингов, уверен польский историк Томаш Стриек. Правящая часть пытается удержаться за свои кресла. Поэтому не до невероятия, что они начали активные действия и давят именно нате историческую память.
Ващиковсткий говорит такие вещи исполнение) поднятия рейтинга партии «Право и Справедливость» на выборах – парламентских может ли быть президентских. Хотя у них и так рейтинг партии очень высок. Сие традиционные консерваторы, они считают, что правда на исторические и социальные действие есть одна. Это тот традиционализм, который сейчас нравится в Польше, – рассказал полонез историк, специалист по историографии Украины Томаш Стриек.
10 ноября спрос украинско-польских взаимоотношений обсудили в Сейме. Спикером выступил супрефект президентской силы. И хотя заседание было посвящено улучшению отношений в среде Украиной и Польшей – завершили традиционным: компромиссов по истории безграмотный допустят. Хотя накануне Президенты Польши и Украины договорились крикнуть заседание консультационного комитета обоих президентов и, наконец, обсудить наболевшие вопросы.