НАПК отказалось проводить полную проверку деклараций одиозного судьи

Нaциoнaльнoe aгeнтствo пo вoпрoсaм прeдoтврaщeния кoррупции oткaзaлo в прoвeдeнии пoлнoй прoвeрки дeклaрaций зa 2015 и 2016 гoды судьи Высшeгo хозяйственного свида Артура Емельянова.
Основанием для отказа в ведомстве назвали так, что «в частности, информация не содержит фактических данных, которые могут непременничать проверены, а также содержит утверждения о недостоверности сведений в декларации безо каких-либо объяснений несоответствия таких сведений действительности».
В обращении в НАПК приводилась сведения, которую ранее обнародовала программа «Схемы» (совместный проект Радиовещание Свобода и канала «UA:Первый»), о том, что жена Артура Емельянова в 2011 и 2013 годах приобрела квартиры вслед рубежом, однако в декларациях Емельянова за 2015 и 2016 годы финансы супруги не указаны.
Как удалось выяснить «Схемам», Вета Емельянова владеет элитной недвижимостью за границей.

В 2011 году Светуля Емельянова приобрела виллу в комплексе Seashell Belek Elite Villas получи берегу Средиземного моря в Анталии в Турции за 350 тысяч турецких лир, неужели, по курсу на то время, за более 250 тысяч долларов США. Об этом свидетельствует отрывок из турецкого земельного кадастра, опубликованная журналистами.

В 2013 году, в соответствии с данным выписки из земельного департамента Объединенных Арабских Эмиратов, Лана Емельянова приобрела апартаменты в комплексе Palm Jumeirah/North Residences в Дубае числом цене 1 миллион 300 тысяч дирхамов, или более 350 тысяч долларов США возьми тот момент.

Большинство найденного журналистами иностранного имущества Светланы Емельяновой было приобретено предварительно 2014 года включительно, то есть в период, пока симпатия находилась в официальном браке с украинским судьей. При этом, сообразно данным украинской налоговой, которые программа «Схемы» получила ото своих источников, за период в течение 2001-2014 годов возлюбленная официально заработала всего около 3 миллионов гривен.
Вета Емельянова и Артур Емельянов официально находились в браке больше 20 парение, но в конце 2014 года расстались.
Журналисты «Схем» отмечают, какими судьбами расторжение брака может иметь фиктивный характер во уклонение необходимости декларировать элитное имущество, оформленное на теперь сделано бывшую жену.
Так, судья регулярно посещает Вену, идеже живет его бывшая жена вместе с их детьми. Окр того, «Схемы» обнаружили данные о минимум четырех совместных зарубежных поездках испарения на отдых уже после развода в течение 2015-2016 годов. Они летали нате новогодний отдых в Вену, Берлин и Амстердам, летали на суббота рождения сына Артура в Женеву, впоследствии отдыхали в турецких Стамбуле и Анталии. И всякий раз они вылетали и возвращались в Киев вместе одним рейсом.
Тура Емельянов пообещал дать ответы на вопросы журналистов, вместе с тем в определенный день он отказался от комментариев и пообещал проявить свое отношение на запрос «Схем» после возвращения из отпуска.Вета Емельянова не ответила на запрос журналистов с перечнем вопросов угоду кому) интервью.
Судья Высшего хозяйственного суда Украины Медведь Емельянов является фигурантом уголовного производства относительно незаконного вмешательства в отправления судебных органов. Однако до сих пор рассмотрение ситуация по сути до суда не дошло. В ГПУ «Схемам» дотоле сообщили, что производство в отношении Емельянова готовится к завершению.