В aпрeлe-июлe 2014 гoду в нaчaлe укрaинo-рoссийскoй войны одни с самых ожесточенных боёв велись за гору Карачун около Славянска. 1 апреля здесь высадили дубовую рощу.
Фотоотпечаток высадки деревьев опубликовал у себя на странице председатель Донецкой общеобластной военно-гражданской администрации Павел Жербивський.
«На склонах третий полюс в урочище Крутой Яр, на площади 2 га работники Донецкой ОГА, представители общественных организаций области высадили чуть (было 10 тысяч саженцев дуба обычного. Честно говоря – ошеломляюще приятное ощущение от этой работы! Жизнеутверждающее! Высаживать дубовые рощи получи местах захоронений – это древний украинский обычай. И хотя с рук на руки на Карачуне и в этом урочище нет военных захоронений, же на склонах горы летом 2014 года пролилась юшка защитников Украины», – написал Павел Жербивський.