Глaвным винoвникoм мoщныx лeсныx пoжaрoв в Калифорнии является индивид(уум).
Хотя «огненное цунами», обрушившееся на север штата Калифорния, вызвано и негативными природными факторами, впрочем человеческая халатность сыграла ключевую роль в возникновении масштабных возгораний, пишет NBC News.
По части информации The New York Times, 95% пожаров в США были вызваны людьми.
«Агрессивные пожары, произошедших из-за минувшие десятилетия в США, оставили слишком много топлива нате земле. Век эмиссии углерода усилил засухи в Америке и привел к беспрецедентно высокой температуре, которая высушила растения и древесину до взрывоопасного состояния», – говорится в статье.
Уже одной причиной того, что огонь, который распространялся сильным ветром, нанес таково масштабный вред, стала инициатива строить все больше и с лишним домов в холмистых районах, прилегающих к лесам, отмечает издание.
Круглый очевидно, что все более жаркое лето является продуктом изменения климата. И спору нет, что именно человек влияет на климатическую систему, сие касается запада США и не только, что повышает опасность возникновения сокрушительных пожаров, – отметил Дэниел Свайн, климатолог в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.