Дoбычa янтaря – oчeнь выгoднoe дeлo. Имeннo пoэтoму кoличeствo желающих вмещать солнечный камень не уменьшается, несмотря на ответственность ранее законом. Если рядовые копатели находят способ договориться с правоохранителями, так что уж говорить о влиятельных политиках. Последние прибирают к рукам янтарные месторождения безграмотный маленькими участками, а сотнями гектаров.
В Житомирские области может наступить масштабная добыча янтаря. Выгоду от этого получат вдаль не случайные люди.
25 мая в Житомирском областном совете рассмотрели дилемма о добыче янтаря. В случае положительного решения для копателей могут отчленить более 429 гектаров земли. Чтобы получить лакомый клочок, частная компания ООО «Экотехстрой» гарантировала немалые инвестиции. Всё-таки, согласно договору, жителям села Белка будет выделено сумме 100 тысяч гривен. Обещанные 5 миллионов гривен компания передаст с полученных им доходов через предпринимательской деятельности, что вряд ли произойдет.
Социальное компромисс с частным предприятием жители села Белки согласовали на общем собрании. Как ни говорите, согласно законодательству, такое решение должны считать неправомерным, потому в голосовании приняли участие всего 88 человек из 276, а в процентном эквиваленте не достигает 51%.
Сельский председатель убежден, что процедура прошла по всем правилам. Такую позицию поддерживает прокурадор Житомирского областного совета от «Радикальной партии» Илья Палочка.
Одним из основателей компании «Экологические технологии и стройка», получившей право на использование янтарных недр, является Толяныч Капустюк – 98 номер в списке «Радикальной партии» на выборах в хурултай 2014 года. После неудачной попытки занять место в Верховной Раде, Капустюк стал помощником-консультантом нате общественных началах депутата Олега Ляшко.
Кто поддержал Анатолия Капустюк в присвоении янтарных недр и в качестве кого комментирует Олег Ляшко незаконное землевладения своего подчиненного – как хочешь в программе журналистских расследований «Следствие. Инфо».