Каждый народный депутат должен нести политическую ответственность, – Сидорович

В эфирe 24 Кaнaлa нaрoдный дeпутaт, члeн Кoмитeтa пo вoпрoсaм прaвoвoй политики и правосудия Руся Сидорович рассказал о возможных изменениях в избирательное законодательство и объяснил, в честь какого праздника законопроекты о лишении народных избранников иммунитета решили направить в Конституциональный суд.
Депутатская неприкосновенность
– Украинский парламент 19 октября 2017 лета 13-тый раз за последние 15 лет начинает процедуру внесения изменений в Конституцию в части депутатской неприкосновенности. Благодаря этому я не вижу сегодня серьезных предпосылок, почему этот крат должен быть успешнее, чем предыдущие.
Что касается самой процедуры, так внесение изменений в Конституцию не является рядовым законопроектом. Сие сложная процедура. Первый этап – направление в Конституционный суд, тот или иной должен дать заключение, что предложенные изменения являются правомерными.
– В данное время мы предлагали, чтобы внести другой законопроект 5487, кой существенно ограничивает неприкосновенность. Ибо вот эта позорная и всеобъемлющая сохраняемость вытекает не из Конституции, а из всех процедур, в результате которых депутата неисполнимо привлечь к ответственности. Все международные институты говорят об одном: пишущий эти строки должны дать процедуру, по которой следствие сможет гнуть горб против народного депутата, если его обвиняют в совершении преступления.
Избирательное законы
– Единственный законопроект, который на самом деле предлагает открытые списки – сие законопроект 1068-2. В мире существует очень много моделей открытых списков. В нежели должна заключаться суть избирательной модели пропорционально, с открытыми списками? Партии должны тащить политическую ответственность за тех, кого они выдвигают. Электор должен иметь влияние не только на ту политическую силу, ради которую он голосует, а так же и на тех кандидатов, которые получают парламентский мандат. Этот законопроект как раз предлагает эти двум вещи. Но этот документ провален.
– Каждый общенародный депутат должен нести также персональную политическую ответственность. Я призываю наших граждан заглянуть на огонек на сайт Верховной Рады и посмотреть, как каждый всенародный депутат голосовал за избирательные законы. Поддержал он избирательные реформу либо нет. Вот это и есть политическая ответственность.

+Відео