Донбасс становится наиболее заминированным регионом мира, – ООН

Пo дaнным oтчeтa пoмoщникa гeнсeкрeтaря OOН объединение гуманитарным вопросам Урсулы Мюллер, Донбасс стремительно превращается в Вотан из самых заминированных регионов в мире из-за боевых действий.
Согласно ее словам, особенно острая ситуация с заминированными территориями получай линии разграничения, включая контрольно-пропускные пункты, пишет Deutsche Welle.
Объединение данным Минобороны, с июля 2014 по ноябрь этого лета от взрыва мин на Донбассе получил ранение 701 армеец и 199 военных погибли. С начала 2017 года на взрывных устройствах подорвались 134 военнослужащие, изо них 34 погибли.
По данным Государственной службы Украины числом вопросам чрезвычайных ситуаций, с 2014 года на Донбассе в результате минно-взрывных травм пострадали паче 160 мирных жителей, в том числе 23 ребенка.
Изо них 50 человек погибли, среди них 4 ребенка. Лишь только с начала этого года на минах подорвались 29 действующих лиц, в том числе пятеро детей.
Национальный менеджер за вопросам экономики окружающей среды и военно-политических программ координатора ОБСЕ в Украине Славуня Юрцаба отметил, что для очистки всей заминированной территории в контролируемых и неконтролируемых участках нужно 15-20 лет.
«Сие при условии, что боевые действия будут прекращены после конца этого года. Если хаотичное минирование будет держаться и дальше, то это уже серьезный вопрос гуманитарного и экономического развития Украины «, – подчеркнул возлюбленный, добавив, что эта проблема уже требует немедленных решений.