Домой вернулись двое славных рыцарей: Порошенко поздравил Умерова и Чийгоза с освобождением

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo прoвeл сoвмeстную прeсс-кoнфeрeнцию с освобожденными заместителями Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым.
Ты да я знакомы уже 23 года — с 1994 года — и для меня сие было что-то очень-очень личное. Я хочу уронить, что горжусь знакомством и с Ахтемом, и с Ильми — людьми, которые продемонстрировали силу украинского духа, — сказал Порошенко.

Дьявол вспомнил, что когда 25 октября, в день освобождения общался вдоль телефону с Ахтемом Чийгозом, тот говорил, что был гарантирую, что его везут в тюрьму в Сибирь на 8 лет.
«В своих выступлениях они прошел слух, что это еще не свобода — это только полоса освобождения и настоящая свобода и для украинцев, и для крымскотатарского народа перестаньте тогда, когда Крым будет освобожден — тогда будет легкость», — сказал Порошенко.
Украинский президент поблагодарил своего коллегу — президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Изумительный время его визита мы договорились о том, что классно скоординированные действия приведут к освобождению Чийгоза и Умерова. Он попросил меня никому об этом безвыгодный говорить и мы с господином Мустафой (лидер крымских татар Мустафа Джемилев, — ред.) интригу сохранили, только верили и знали, — сказал Порошенко.

«Сегодня день праздника — дата возвращения домой двух знаменитых украинских крымскотатарских рыцарей Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и сейчас наши сердца переполнены радостью», — подытожил свое вечер Петр Порошенко.