Сераскир внутрeнниx дeл Укрaины Aрсeн Aвaкoв oпубликoвaл видeo нaпaдeния получи участников торговой блокады оккупированных территорий Донбасса, которое состоялось возьми железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области.
Соответствующее видео умный изложил в своем Facebook.
«Полиция задержала 37 особа. Ситуация на железнодорожной станции Кривой Торец стабилизирована, яса под контролем полиции и полиция будет так действовать и с течением времени – независимо от кланов справа или слева», – написал Аваков.
Объединение словам министра, для разрешения ситуации с блокадой необходимо наложить запрет товарообмен, кроме товаров «критического импорта», с оккупированной территории, а Антитеррористический аппарат, который руководит всеми операциями в зоне АТО, должен встретить решение о порядке контроля над товаропотоком.
При решении текущей конфликтной ситуации – настаиваю получи двух фундаментальных вещах: 1. Кабмин должен безотлагательно получить постановление, регулирующее порядок товарообмена с оккупированными территориями. Надеюсь, министры грядущее на заседании Кабмина поддержат эту необходимость. Я настаиваю в полном запрете товарообмена, кроме товаров «критического импорта», которые обеспечивают нашу металлургию и энергетику, – отметил ду МВД.
Аваков говорит, что Кабмин должен препоручить Минэнерго в короткий срок представить программу диверсификации топливной компоненты в рамках энергобаланса страны,будто снижает до минимума зависимость от антрацитового угля, поставляемого изо оккупированной территории и России.
«АТЦ (Антитеррористический центр), какой-нибудь управляет всеми операциями в зоне АТО, должен принять намерение о порядке контроля над товаропотоком, на основании постановления КМ, а как и механизме его контроля, в том числе и со стороны общественных организаций и политических партий, кабы есть резонанс», – подчеркнул министр.
Такое иджма АТЦ, уверен он, сможет обеспечить нормальный механизм взаимодействия общественных и политических сил с силовиками в зоне АТО.