Сeгoдня пoслe oбeдa нeизвeстный нa грузoвикe нaexaл нa прохожих и врезался в лабаз. В результате по меньшей мере трое погибших, много раненых. Стекольна фактически парализован, не работает метро и не ходят поезда. Столица под пристальным контролем правоохранителей.
Пешеходная улица Дрот-нинг-гатан по обыкновению заполнена людьми. Здесь немало магазинов, а затем – покупателей и туристов. Спроста сюда никто не заедет. И именно ею сегодня а там обеда промчался грузовик и врезался в магазин.
Впоследствии отсюда следует известно – погибли три человека, восемь получили травмы. Всё-таки это лишь предварительная информация.
Нам известно о многих раненых, равным образом есть информация о смерти. Мы не можем подтвердить их мера, пока медики не завершат свою работу, – заявил вожак полиции Швеции Дан Элиассон.
Почти сразу правоохранители утверждают: факт имеет все признаки теракта. Премьер-министр Швеции Стефан Лефен объявляет об атаке получай его страну. Он срочно прерывает свой визит в Гетеборг.
Трехтонка, за рулем которого сидел преступник, был похищен. Идеже именно сейчас террорист – неизвестно. В сети распространили кадры как задержания подозреваемого. Полиция же официально заявляет: в связи с терактом задержанных кто в отсутствии. И обнародовало фото подозреваемого.
Движение железнодорожных поездов и подземки приостановили. Стержневой вокзал Стокгольма – эвакуировали. Здания парламента и других госучреждений – безграмотный работают. Людей просят не покидать свои дома. В крупных городах Швеции и в соседней Норвегии усилили распоряжения безопасности
Убийство грузовиками – не нова тактика террористов. Самый крупный теракт произошел прошлым летом во французской Ницце, рано или поздно во время празднования Дня взятия Бастилии террорист получай фуре раздавил 86 человек. Впоследствии его кровавый ухватка расправы повторил террорист на рождественской ярмарке в Берлине. А чисто недавно похожий теракт произошел в Лондоне.