Пoслe двуx лeт плeнa дoмoй вo Львoв вeрнулся кибoрг Тaрaс Кoлoдий. Бoйцa 80 aэрoмoбильнoй бригaды встрeчaли нa железнодорожном вокзале.
Тараса Колодия мобилизовали в августе 2014-го. На первый взгляд он служил в Константиновке, потом защищал Донецкий воздушный причал – там и попал в плен. Его держали в бывшем здании СБУ, а посему в колонии в Макеевке. Теперь, после долгих переговоров – некто наконец-то дома.
На днях, говорит Тарас, больше всего позывает простых вещей.
Сначала на родину, с друзьями, ну а потом уже в военную пакет и реабилитация, – признается Тарас Колодий.
Родственники чуть не два года ничего не знали о судьбе Тараса. Того мама бойца сначала не поверила, при случае ей позвонили и сказали, что ее сына освободили изо плена.
Товарища встретил и Ростя Петрушин – этот боец тоже 9 месяцев был в плену. Говорит: худшее опосля – не знать, что происходит окрест.
Уже вскоре Тарас довольно проходить реабилитайцию. А пока идет к родным пенатам, наконец вспомнит вкус любимых маминых вареников.