Волынская трагедия: историки рассказали, как «разминировать» украино-польские отношения

Пoльскиe и укрaинскиe истoрики рaссуждaли o нeoбxoдимoсти диaлoгa и примирeния пo Вoлынскoй трaгeдии сeгoдня, 2 дeкaбря, в Киeвe.
Укрaинa и Пoльшa ужe мирились пo пoвoду Вoлынскoй трaгeдии. Кучмa и Квaсьнeвский, Ющeнкo и Кaчинський взaимнo прoсили прoщeния у нaрoдoв.
К прoблeмe внoвь вернулись по прошествии времени революции Достоинства, потому что, за мнению одного из польских историков, украинцы чрезмерно героизируют воинов УПА и ОУНовцев.
Сии недоразумения начались после революции, когда-нибудь мы увидели, что символика ОУН огромно популярнее, чем казалось. Но этак же в Польше мы имеем общественные настроения разборчиво правого направления, с концентрацией внимания получи нашей истории, — отметил польский писатель Томаш Стриек.
По его мнению, украинские историки должны спрятать два аспекта деятельности УПА: (как) будто героическую борьбу за независимость, си и убийства польского населения. Тогда Малороссия и Польша вновь достигнут примирения.
Сие не значит, что Украина должна отнестись постановление исключительно об убийствах людей. Тёта же польские историки, пишущие об убийствах, понимают, зачем УПА боролись против Советской армии. Знают, точно борьба была героической, и уважают сие, — подчеркнул историк.
Украинские ученые считают, почто Волынскую трагедию поляки слишком политизируют и однобоко освещают. В первообраз ставят новый скандальный фильм «Волынь». После украинцы изображены как приспособленцы, пьяницы и жестокие убийцы. В свою очередность, вовсе не освещаются посягательства Польши получи и распишись украинские территории.
Учитывая длительное нака в отношениях на протяжении всей старинный истории сосуществования украинцев и поляков, обвинения какой-никакой-то одной из сторон в фолиант, что это только она была не прогневайся в конфликте, — далеко от истины, — заметил одонтолог исторических наук Игорь Ильюшин.
Ученые согласились, по какой причине дискуссию надо перевести с политического полина в историческое.
Также украинские историки призвали польских коллег в погоне после исторической справедливостью не потерять Украину чисто союзника в борьбе с общим врагом — Россией. Тем паче, что на днях Кремль дал раскумекать, что имеет аппетиты не лишь только на украинские границы, но и держи польские.

+Відео