Британский и японский: «скандинавские ученые боли» доказали, что мат помогает выдерживать страдания

Рaнee учeными ужe былo дoкaзaнo, чтo eсли ругaться иначе говоря материться, боль переносится куда легче – выяснить это в свою очередь помогла ледяная вода.
В одной из статей последнего выпуска «Скандинавского журнала боли» описывается испытание, в котором ученые заставляли молодых японцев и британцев держать рычаги в ледяной воде и ругаться при этом.
Британцы говорили «f**k», а японцы – «kuso»: сие слово, обозначающее экскременты, которое не является в Японии табуированным, хотя если произносить его в лаборатории перед незнакомым человеком, красная девица японец будет чувствовать, что говорит что-то безумно обидное.

Вторая половина испытуемых в обеих группах произносила мимема «сосуд» (на японском и английском соответственно). Устойчивость к боли оценивалась точно по количеству секунд, в течение которых люди могли выдержать в холодной воде, а вдобавок на основании личного оценки испытуемых.
В новом эксперименте решили разобрать предположение, что люди азиатского происхождения менее толерантны к боли.
В целом, оно подтвердилось: японцы, которые принимали сопричастность в исследовании, сообщили о более сильном ощущение боли, чем британские участники, которые могли поддерживать руки в ледяной воде на 49% дольше.

Же если испытуемым позволяли ругаться, болевой порог повышался объективно от культурного бэкграунда примерно до одного и того а уровня, поэтому японцы могли терпеть боль на 75% длиннее, чем их соотечественники, которые произносили нейтральное слово.
Сие позволили предположить, что эффект от употребления социально неприемлемых слов отнюдь не зависит от социально-культурных особенностей происхождения человека. Безвыгодный зависит также и от языка, на котором он говорит, а нецензурная словарь – это нечто большее, чем просто способ выразить безразличие или негодование.
Исследователи также предложили поощрять комплиментами) в медицинских учреждениях, чтобы помочь людям справляться с болью.