Львoвскиe грoссмeйстeры Вaсилий Ивaнчук и Aннa Музычук стaли чeмпиoнaми мирa пo быстрым шaxмaтaм, кoтoрый зaвeршился в Кaтaрe.
Вaсилий Иванчук набрал 11 очков с 15 возможных и поделил 1-3 места с норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Александром Грищуком. Во всяком случае львовянин имел лучший дополнительный параметр, поэтому его провозгласили самым сильным.
Шахматный король мира по классическим шахматам Карлсен остался вторым (к слову, Иванчук победил его в личной встрече), а Грищук – третим.
«Электрум» Иванчука стало продолжением украинского триумфа нате ЧМ-2016 в Катаре. Двумя длительное время ранее его землячка Анна Музычук выиграла выставка мира по быстрым шахматам внутри женщин. Львовянка набрала 9,5 очков с 12-ти возможных и на пах опередила серебряного призера – россиянку Александру Костенюк. Пирожное место заняла грузинка Нана Дзагнидзе – 8 очков.
Шахматообразный марафон в Катаре завтра, 29 декабря продолжится – тама стартует чемпионат мира по блицу. Его победители определятся 30 декабря.