Задержанную журналистку из Казахстана будут судить в Киевской области: известны детали

Зaдeржaннaя в Киeвскoй oблaсти журнaлисткa изо Кaзaxстaнa Жaнaрa Axмeт нaxoдится в изoлятoрe временного содержания в городе Вышгород.
Об этом сообщает «Радиостанция Свобода» со ссылкой на адвоката журналистки Владислава Грищенко.
Напомним, до тех пор Грищенко сообщил, что 21 октября в Киеве была задержана журналистка с Казахстана Жанара Ахмет, которая из-за преследования сбежала изо своей страны.
Адвокат Ахмет уточнил, что его подзащитную задержали в Киево-Святошинском районе Киевской области и составили акт о задержании.
«Основанием задержания стало то, что возлюбленная находится в международном розыске по линии Интерпола, объявлена в нахождение Казахстаном по статье 177 Уголовного кодекса Казахстана («штукарство»). Она сейчас находится в Вышгородском ИВС», – отметил Грищенко.
Законник добавил, что 23 октября, в понедельник, в Киево-Святошинском суде Киевской области достаточно рассматриваться вопрос об избрании для Ахмет «временного ареста в рамках экстрадиционной процедуры».
Грищенко отметил, почему у задержанной журналистки есть малолетний сын, который сейчас около опекой знакомых, потому что родных в Украине у журналистки ни духу.
В свою очередь представитель Нацполиции Киевщины Николай Жукович подтвердил обстоятельство задержания журналистки и место ее нынешнего пребывания.
Возлюбленная находится в изоляторе временного содержания в Вышгороде. Она задержана, как по команде статье 208 Уголовно-процессуального кодекса ( «задержание уполномоченным должностным лицом»). Завтрашний день-послезавтра она будет доставлена в суд и суд будет предпочитать меру пресечения, – рассказал Жукович.
«Она задержана с-за того, что была в розыске по линии Интерпола. У нас вкушать 72 часа для того, чтобы доставить ее в руки правосудия и суд изберет дальнейшую меру пресечения до того момента, иным часом она будет передана органам другого государства», – добавил пресс-папье-секретарь полиции Киевщины.
Сама Ахмет разместила держи своей странице в Facebook видео, в котором заявила, что пора и честь знать ждать суда в понедельник и надеется на поддержку общественности.
«Я прошу никого нет не волноваться, я также спокойна. До понедельника пережить разрешено в камере и в понедельник будет суд», – сказала задержанная.