В Чeрнoвцax рaзвeрнулся нaстoящий гoрoдoк с пряникoв. Пoчти три дeсяткa уникальных домиков выпекали волонтеры и постоянно неравнодушные жители города. После того, как чудо-домиками налюбуются всё-таки желающие, их продадут с аукциона, чтобы помочь больным дети.
Пряничный городок в Черновцах накануне Дня Николая появляется сейчас третий год подряд. Такую вкусную акцию инициировали волонтеры. Они самочки выпекают чудо-домики по собственному рецепту, и каждый година приглашают присоединиться всех желающих. В этом году в пряничном городке 26 неповторимых домиков. И тот и другой – настоящее произведение искусства. Чтобы подчеркнуть рождественский дух, с высоты домики щедро побелены сладким снегом.
Все присутствующие в восторге ото увиденного. От сладкой архитектуры не оторвать глаз. А маленькие публика едва сдерживаются, чтобы не откусить кусок ароматного домика.
Разукрашенный городок в Черновцах
Вместе с тем, этот особый городишко выполняет очень благородную миссию. После того, как весь налюбуются чудо-домиками, волонтеры будут продавать их сверху онлайн-аукционе. Все для того, чтобы собрать мелочь на медицинское оборудование для коммунальной городской поликлиники.
Сие будет подарок нашим детям с недостатками зрения. В нашей Черновицкой поликлинике вблизи 4 тысяч детей на учете с этим недугом. Мы собираем ранее на 6 аппарат для диагностики и лечения зрения. Он целесообразно 121 тысячу гривен, мы уже собрали основную доля суммы, осталось собрать только 14 тысяч гривен, – делится охотник Екатерина Пономарева.
В прошлом году благодаря средствам, которые собрали ото пряничного городка и других волонтерских акций, подарки к Николаю получили 800 детей-сирот и переселенцев, а равно как пациенты в больнице и инвалиды АТО.