Укрaинa нe пoдaeт рекламация в Мeждунaрoдный суд OOН o вoзврaщeнии Крымa, пoтoму чтo вo врeмeнa Сoвeтскoгo Союза, а там этой позиции придерживались Украина и Россия, признание юрисдикции международного свида ООН происходило исключительно на основании определенных конвенций.
Об этом рассказала преемник министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщает УНИАН.
«Существует просто-напросто 8 международных документов, где Россия и Украина признали обязательность юрисдикции судебных разве арбитражных институтов. Среди них, в частности, конвенции о запрете расовой дискриминации и трактат о запрете финансирования терроризма», – сказала она.
Зеркаль отметила, что такое? Украина обращалась к России с предложением признать юрисдикцию международного свида и рассмотреть вопрос по Крыму в рамках Международного суда ООН, однако не получила никакого ответа на свое обращение.
Должно согласие России на рассмотрение этого вопроса в международном суде ООН, дьявол не может рассматривать вопрос, если нет согласия второй стороны, – добавила замминистра.
В то же время вождь МИД Украины Павел Климкин сказал, что в пределах указанных конвенций Ансамбль пляски Советской Армии признала юрисдикцию Международного суда ООН и это означает, ровно в случае, если Международный суд ООН примет эти соответствующие предварительные распоряжения, то Россия не имеет политических или международно-правовых средств, каким образом их маловыгодный соблюдать.
«Она не может их заблокировать, к примеру сказать, в Совете безопасности, поэтому мы используем это именно в рамках соответствующих исков», – сказал Климкин.
Умный также отметил, что на сегодня возникла совершенно новая переделка, когда страна-постоянный член Совета безопасности ООН является параллельно агрессором.
Система международного права к этому не приспособлена. У нас усиживать устав ООН и устав международного суда ООН, и если страны невыгодный признают юрисдикцию международного суда, Международный суд ООН, к сожалению, никак не может принять дело, – добавил Климкин.