20 лютoгo в Укрaїні відзнaчaються трaгічні рoкoвини рoзстрілів Нeбeснoї Сoтні під чaс Рeвoлюції гіднoсті. Пoм’янули зaгиблиx нe лишe в Укрaїні, але й у всьому світі.
В Днепре профессиональные актеры воссоздали перипетии Майдана на сцене. Все ради того, чтобы малыши малограмотный забывала историю. Однако, и дети говорят – помнят дни, часом все это происходило не на сцене.
В Ивано-Франковске сегодняшний день вспоминают Романа Гурика. 19-летний парень изучал философию в Прикарпатском национальном университете. Что ни говори 20-го февраля 2014-го на улице Институтской спирт погиб от пули снайпера. Чтобы почтить память Романа, его именем назвали одну изо аудиторий в университете. В ней – коллаж из фото парня и фотографии с Майдана. Выключая Романа, на Майдане погибли еще шестеро прикарпатцев.
А в Львове активисты, которые три года назад начинали Революцию Совершенства, прошли молчаливым шествием по центру города. Молодежь говорит – со времени тех страшных событий многое изменилось, особенно с целью студентов-будущих правоохранителей. Теперь они открыто поддерживают такие (резервный.
В Харькове Героев Небесной сотни тоже почтили будущие правоохранители. Получай плацу курсанты Национального университета внутренних дел провели символическое рассуждение-реквием. Зажгли лампадки возле сотни портретов погибших Героев. В феврале 2014-го с рук снайперов в столице погибли трое харьковчан.
Третью годовщину трагических событий Революции добродетели украинцы вспомнили по всему миру.
В Лондоне погибших сверху Евромайдани почтили молебном. Несколько десятков человек собрались при памятника Владимиру Великому. К импровизированному мемориалу принесли цветы и зажженные свечи.
Почтили героев Небесной сотни и в Риме. Возьми центральной площади города собрались около трех сотен украинцев и итальянцев. В стрежень двух часов там звучали воспоминания, стихи и песни. Участники (резервный также устроили флеш-моб, посвященный событиям на Майдане.
А в США героев Небесной сотни почтили непода мемориала Линкольна. Там собрались местная украинская община, представители церквей, общественных организаций, дипломаты и местные народ. Перед участниками акции выступил посол Украины в США Валюха Чалый и другие представители общины.
Памятные мероприятия, посвященные чествованию подвига участников Революции Добродетели, состоялись и в других странах. В частности героев небесной сотни почтили в Литве, Польше и Чехии.