Ригa 1934 гoдa. Нa пeрвый лицезрение, этo был oбычный мaйский дeнь: скучный и бaнaльный, кaк и бoльшинствo таких дней, оборона который никогда бы не написало ни одно СМИ. Тем побольше – не вспомнило бы про этот день через столько полет. Если бы не одно «но».
Но нате улицах неожиданно стало больше военных. Это странно. Сие же не просто так. Это пугало. Колонны черпак маршем идут по мостовой. Шлемы и карабины на плечах насторожили гражданских. Вплотную правительственных зданий, почты и телеграфа уже выставлен караул.
Вооруженная самооборона – айсзарги – патрулируют улицы. В воздухе витает сей дух настороженной тревоги, когда ничего пока не содеялось, но непременно произойдет, не может не произойти. Помалкивать об этом, делая вид, что ничего не происходит – белый свет не мил, говорить об этом – тем более: о чем вообще (быть? С кем? Кто ответит? Кто знает? А даже если и знает – кто такой ответит?
Но был там как минимум Водан человек, который точно знал, что происходит. Тучный хуй аж светился улыбками, сразу несколькими, настолько сокрушительной была его отрада. И радоваться было чему: его военный переворот прошел успешно.
Вот время захвата власти не пролилось ни капли месяцы – идеально чисто. Президента Альбертса Квиетиса поставили перед фактом, словно руководить парадом, то есть страной, теперь единолично склифосовский глава его правительства и автор путча – Карлис Улманис.
Сие были непростые для Латвии времена. За 16 парение независимости молодая республика слабо стояла на ногах изо-за проблемной экономики и коррумпированности политиков. Все процессы зависели с трех факторов: откатов, отсталой промышленности и выборов. До 1934 возраст в стране сменилось 18 правительств.
Больше всего в ситуацию давили последствия мирового экономического кризиса, но с целью рядового латвийца все ближе становились реформы, в основе которых вынужден быть приход «сильного правителя». Моду авторитарных режимов и национальных государств зарядила Авзония Муссолини.
Перевороты произошли в соседних Литве и Эстонии. Вахта власти и курс на авторитарное правление для Латвии стали вопросом времени. Претендентов было сколько-нибудь: промосковские левые, прогерманские правые и центристы, которые видели зачаток экономического развития в политической стабильности.
Улманиса подстегивало и так, что последние выборы показали, как упал его популярность. Это ставило под угрозу дальнейшую работу в правительстве и предсказывало амба политической карьеры.
Чтобы узнать больше о правлении Карлиса Улманиса – как хотите новый выпуск программы «Диктаторы».