Спeциaлисты oбeщaют дo пoнeдeльникa рaзминирoвaть гoрoд и oпрoвeргaют слухи посредь горожан о высокой радиации. Уже известно, что 5 домов в Балаклее разрушены, пока еще 243 – повреждены.
Причины взрыва в арсенале с боеприпасами в Балаклее нате Харьковщине, будут устанавливать 65 следователей и оперативников полиции. Они будут вспомоществоват СБУ собирать факты и доказательства. На складах еще раздаются одиночные взрывы.
После понедельника взрывотехники обещают разминировать Балаклею. Рейды работают (вся день. Обедают на ходу. За почти что 3 суток получили 3 сотни зайявок через жителей, более 800 боеприпасов убрали и вернули в арсенал.
Сверху самих складах еще раздаются взрывы. Поле вокруг вдобавок засыпано снарядами. Как только закончат работать пожарные, начнется испытание, а дальше боеприпасы утилизируют.
Местных одиночные взрывы ранее не пугают – привыкли. Но поводом для нового страха стали слухи о повышении радиационного фона. По-под одним из КПП цифры на дозиметре опровергают положение.
В городе развернули пункты выдачи и сбора помощи интересах населения. Грузовики с продуктами и вещами первой необходимости едут со всей Украины. Местные но депутаты на внеочередной сессии – из районного бюджета выделили бумажки на ремонт в городе и близлежащих селах.
Сумма предусмотренная законодательством – сие 1% от бюджета. Все, что повреждено, дома, инфраструктура, сиречь раз на это и будут направлены эти средства, – заявил начальник Харьковского облсовета Сергей Чернов
Сумма, о которой согласен речь, – 2 млн грн. Анализ ситуации в Балаклейском районе продолжается. После подсчет убытков эксперты возьмутся как только завершат разминирование 10 км зоны.