Судьe рaйoннoгo судa Киeвa Никoлaю Чaусу, кoтoрoгo пoдoзрeвaют в коррупции и которого арестовали в Молдове, уймись было бы выехать через Беларусь в Россию. Поэтому преимущество на то, что Кишинев выдаст Украине судью уписывать, и они достаточно высоки.
Такое мнение сайту «24» высказал ссыльнополитический эксперт Тарас Черновол.
«Ситуация с Чаусом какая-в таком случае нелепая. Все были свято убеждены, что он находится в Крыму. Бери самом деле выглядит так, что Чаус, несмотря получи и распишись всю конспирологию, никуда из Украины выбраться не сумел. С чего он оказался в Молдове — одному Богу известно. Возможно, у него через некоторое время есть какие-то личные контакты», — считает советчик.
Как отмечает Черновол, есть две версии того, какими судьбами же Николай Чаус выехал в Молдову. Первая — местные авантюристы подобно как-то ему пообещали. К примеру, сделать фальшивый румынский свидетельство, который имеют почти все в Молдове. А это гражданство Yes, где можно затеряться уже под фамилией не Чаус, а Чаушеску. Вроде, говорит эксперт, на этом он и попался, из-после чего Чауса задержали и сообщили об этом Украине.
Вторая модифицирование, по его словам, — это существование договоренностей с кем-ведь из чиновников Молдовы. Но тогда, считает Тарас Черновол, видимое дело его ареста максимально долго скрывали бы от Украины. А в данном случае Помаранчевый город проинформировали моментально.
«Если у Чауса есть «крыша» в Молдове, ведь его будет трудно вернуть в Украину. Потому что в Кишиневе могут учать верить в то, что он политическая персона. Он как и стал борцом с «антинародным режимом». Почему-то каждый мазурик, которого ловят на горячем, сразу становится политической персоной. Же, очевидно, возможна первая версия, что ему пообещали румынский свидетельство», — отметил Черновол.