Шeстeрыx сoтрудникoв Мeждунaрoднoгo кoмитeтa Крaснoгo Крeстa зaстрeлили в Афганистане. Сие были местные жители, доставлявшие гуманитарную помощь в пострадавшие с снегопадов районы.
Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) были убиты боевиками группировки, приблизительно сторонниками «Исламское государство», пишет BBC со ссылкой на представителей афганских властей. Автоколонну Красного Креста обстреляли в так время, как его сотрудники доставляли гуманитарную помощь в районы, пострадавшие ото сильных метелей.
Представитель Красного Креста Томас Гласс сообщил, какими судьбами еще двое сотрудников пропали.
Погибшие и раненые сотрудники МККК были местными жителями.
Багровый Крест не уточняет, кто стоит за нападением, которое содеялось в северной провинции Джаузджан.
Как пишет Euronews, Всемирный Комитет Красного Креста объявил о временной приостановке всех операций в Афганистане.
К поиску причастных к нападению и пропавших за исключением. Ant. с вести пообещали присоединиться и воины из движения Талибан, которые ведут вооруженную кампанию вопреки правительства, но в то же время решительно отмежевываются через так называемой «Исламского государства».