Синклит дoлжeн пeрeсмoтрeть пригoвoр oргaнизaтoру титушeк и сoучaстнику убийствa журнaлистa Вячеслава Веремия Юрию Крысину.
Для этом акцентировал народный депутат Мустафа Найем в Facebook, комментируя заключение Шевченковского районного суда Киева, который признал фигуранта положение об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина виновным в хулиганстве. Коли за ближайшие 2 года Юрий Крысин не будет предпринимать уголовных преступлений, то будет освобожден от наказания. Исключая того, он должен уплатить 12 284 гривен за выполнение экспертиз.
«Появился текст приговора соучастнику убийства Вячеслава Веремия – Юраня Крысину. Теперь мы знаем, что если вашего сына, мужа либо — либо брата повалят на землю ударами битой по голове, а кто такой-то другой догонит и застрелит выстрелом в грудь, это кончайте называться хулиганством», – написал Найем.
Он добавил, как в таком приговоре виновата не только судебная система и добавил, ась? «эта манипуляция не пройдет».
Извините за цинизм, хотя как вы думаете, отпустил бы какой-нибудь областной суд организатора титушек, который принимал участие в избиении и убийстве родственников прокурора, исполинский шишки из Нацполиции, или губернатора, например, Николаевской области? Налицо денег не состоит, серьезно, давайте без абстракций – кто-то действительно верит, зачем такое было бы возможно?! – пояснил Найем.
В качестве доказательства нардеп привел цитату с решения суда: «Пелевин и Булгаков нервно курят в коридоре! Коль (скоро) кратко, сначала Крысин раздал им дубинки, затем они весь пошли «останавливать людей» и случайно, чисто «из хулиганских (!!!) соображений», «далеко не договариваясь» убили человека – один повалил его на землю ударами бацать, а второй «не дал ему встать» выстрелом в грудь».
Точно по мнению Найема, приговор Крысину – это плевок всему, будто стало модно декларировать после Евромайдана – справедливости, достоинства и человечности.
Его должны переоценить, а Крысин сидеть в тюрьме, независимо от того, кто его братва, – подытожил нардеп.