Интересах нaзнaчeния глaвы НБУ нужнo 226 гoлoсoв. Нынeшнee штрих работы ВРУ свидетельствует о сложности получения такого количества голосов.
Об этом рассказал в комментарии сайту «24» политолог Жаконя Магда.
Многие депутаты считают, что на этой должности раздают денежки или какие-то пряники, – сказал политолог.
Предуготовление человека на эту должность требует ответственности, в том числе представителей депутатского корпуса, которые маловыгодный спешат педалировать этот вопрос.
По его мнению, побольше важно для граждан, чтобы в НБУ обеспечивали бесперебойную работу банковской системы. Без дальних слов функции Гонтаревой выполняет ее первый заместитель Яков Смолий, какой заявил, что курс регулятора не меняется.
Я в работе мель проблем на сегодня не вижу. Более того, в НБУ отчитались, а гривна с начала года укрепилась на 4%. Это безвыгодный так много, но какая-то стабильность работы прослеживается, – пояснил политолог.
Одним изо факторов затягивания назначения главы НБУ, Магда считает норов Валерии Гонтаревой. Она заявила, что уходит с поста 10 апреля и насквозь месяц пошла еще и в отпуск, фактически сохраняя должность по (по грибы) собой.
Политолог уверен, что на последней пленарной неделе депутаты малограмотный проголосуют за назначение ее преемника.