Пaрлaмeнтский кoмитeт пo вoпрoсaм свoбoды слoвa и инфoрмaциoннoй пoлитики нa зaсeдaнии зaслушaл прoмeжутoчныe рeзультaты рaсслeдoвaния o нaпaдeнии oxрaнникoв Виктора Медведчука возьми съемочную группу программы «Схемы» (совместный проект «Радио Незатрудненность» и телеканала «UA: Первый») 7 ноября у VIP-терминала аэропорта «Киев».
Четырем охранникам лидера «Украинского выбора» подготовили подозрения – сообщил для заседании заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Лана Дударец.
«Нами были проведены необходимые следственные поведение, проработаны видео. Мы направили 4 подозрения в прокуратуру: одно с них согласовали, по трем другим прокуратура определяется, каким объемом доказательств хорэ доказываться вина лиц, которых мы считаем подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного статьей 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – «24»)», – рассказал Руслан Дударец.
Передовой заместитель руководителя Киевской местной прокуратуры Евгений Малый закачаешься время заседания комитета сообщил, что материалы расследования будут переданы в судопроизводство, вероятно, уже в начале следующего года.
Нам бы желательно сделать это до конца года, но по техническим причинам, к тому идет, на январь, – пояснил Евгений Малый.
Заседание комитета сообразно вопросам свободы слова и информационной политики
Председатель комитета Викуша Сюмар подчеркнула, что подобные дела редко доходят поперед этапа рассмотрения судом.
Эта статистика является проблемой во (избежание страны и очень бы хотелось, чтобы в данном случае сии дела попали в суд и мы бы имели прецеденты наказания по мнению фактам препятствования журналистской деятельности, – заявила она.
Депутаты заколото держать этот вопрос на контроле и собраться еще в один прекрасный день уже в конце января, чтобы заслушать представителей правоохранительных органов о ходе расследования.
Бери предыдущем заседании члены комитета по вопросам свободы подтекстовка единогласно выразили поддержку журналистам программы «Схемы», а председатель Тоша Сюмар отметила, что депутаты примут на контроль выяснение нападения.
Вечером 7 ноября возле VIP-терминала аэропорта «Самоатас» вблизи Жулян, когда туда прилетел частный борт лидера организации «Малоросский выбор» Виктора Медведчука, его охранники совершили нападение нате съемочную группу программы журналистских расследований «Схемы», которая находилась а там с целью зафиксировать прямые перелеты Медведчука в Россию. Поскольку Победитель Медведчук, как уполномоченный государством на ведение переговоров до освобождению заложников, имеет на это исключительное право.
Всё-таки, как обнаружили журналисты в предварительном расследовании, он пользуется сим правом также и по частным вопросам. Так, в ноябре прошлого возраст он прилетел из Москвы в компании народного депутата с «Оппозиционного блока» Тараса Козака и бизнесмена Нисана Моисеева.
Получи видео, опубликованном журналистами, видно, как охранники предпринимателя в масках и балаклавах бросились к съемочной группе и начали утилизировать силу – толкали, били локтями, ставили подножки и несколько раз в год по обещанию выбили камеру из рук оператора. Также охранники ослепляли камеру специальным фонарем. По сию пору это происходило в публичном месте на улице Медовая, у VIP-терминала.
Приступ на журналистов: охранники Виктора Медведчука запретили снимать видео получи и распишись улице
Национальный союз журналистов Украины осудил атака на журналистов, Нацполиция открыла уголовное производство, а ее главарь Князев пообещал провести служебное расследование относительно бездеятельности полицейских.
Законовед, защищающий интересы лидера организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука Игоша Кириленко позже обвинил журналистов во вмешательстве в частную сказка (жизненная) Медведчука и его семьи. Также адвокат назвал «провокацией» расследования журналистов «Черные человечки» Виктора Медведчука».
Витяся Медведчук, предприниматель, лидер пророссийской организации «Украинский выбор» и песок президента России Владимира Путина, также является представителем Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, которая занимается, в частности, освобождением заложников.
Опять-таки в 2016 председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак подтверждал, почему Виктор Медведчук в связи с этим периодически летает на собственном самолете прямо из Украины в Москву, хотя в целом из-за агрессии России противу Украины действует запрет на прямое авиационное сообщение промеж (себя) двумя странами, который наложил Киев, а в ответ и Москва.