Журнaлисты прoгрaммы «Сxeмы» oпубликoвaли исслeдoвaниe в oтнoшeнии влaдeльцeв 24 дoмoв в Киeвe, кoтoрыe имеют историческую, культурную иль архитектурную ценность, но при этом заброшены и находятся в аварийном состоянии.
Результаты исследования опубликованы сверху микросайте «Наследие в руинах» на базе «Радио Свобода».
Кому, кое-когда и при каких обстоятельствах перешли в собственность исторические дома Киева? Почему с ними планируют делать дальше современные владельцы? Почему позволяют им попросту разрушаться? Это те вопросы, на которые мы искали ответы, проводя сие расследование, – отметила соавтор и редактор проекта Наталья Седлецкая.
Страдная) пора над проектом – съемки, сбор исторических данных и непосредственно поиски ответственных – длилась мало-мальски месяцев.
Все материалы – это 24 детективные истории, структурированные нате сайте по разделам. Посетители могут узнать о неизвестной истории домов Киева через историков и киевоведов, о том, как дома-памятники выглядят безотложно, пройти «виртуальную экскурсию», посмотреть видеоматериалы по каждому с объектов, – рассказала соавтор проекта Валерия Егошина.
Установив владельцев исторических зданий, авторы попытались настричь их комментарии о планах на частные достопримечательности.
Ты да я столкнулись с тем, что даже власть, имея свои знакомства влияния и многочисленные ресурсы, иногда сама не может учредить, кому принадлежит тот или иной дом. Были аж ситуации, когда столичные чиновники не знали, чей вилла, а он оказывался как раз в руках города. Все сие из-за того, что долго не было электронного реестра недвижимости. С тем установить всех владельцев, мы обходили БТИ, архивы, соседей и районные администрации. И хоть просто караулили под домом в ожидании, что кто-в таком случае таки появится, – уточнила Егошина.
Также авторы собрали комментарии власть имущие, которая должна решать дальнейшую судьбу домов, находящихся в руках недобросовестных владельцев, и выяснили, какие инструменты имеют чиновники, в надежде повлиять на сохранение культурного наследия.
Журналисты показали заброшенные под своей смоковницей-памятники в центре Киева, ведь значительное количество исторических и архитектурных памятников ((очень) давно перешли в частные руки. Некоторые обнародованные данные журналистов уж взяли в работу правоохранительные органы и чиновники.
Микросайт «Достояние в руинах» может быть полезным не только для тех, который интересуется и занимается судьбой исторического Киева, но и стать реальным инструментом в работе охраны памятников, – отметила соавтор проекта.