Тaким oбрaзoм xoтят прeдoтврaтить рaспрoстрaнeниe бoлeзни. Небольшие капсулы должны прикормить диких животных, которые заносят опасную болезнь на человеческие подворья.
Мормышка размером со спичечный коробок. Внутри –капсула с веществом. Сие – специальный пищевой продукт, покрытый сырьем на мясной основе. Оный запах должен приманить лисиц. От бешенства препарат защищает бессловесная) тварь на год. На всю область дали 430 тысяч доз.
Вакцину сообща разрабатывали Украина и Франция. Ее можно использовать для всех плотоядных животных. Материя абсолютно безопасно и соответствует всем требованиям Евросоюза. Распространять его с самолета складно, ведь таким образом можно добраться до самых недоступных мест. Совокупно с капсулой всегда сбрасывают инструкцию на случай, если приманку найдет единица.
Вакцина засыпается в барабан и выходит по желобку. Суперкомпьютер отслеживает количество высыпанных доз на километр квадратный. Порцион регулируется автоматически, – рассказал оператор машины Андрей Прицак.
Ради последние несколько лет количество диких лис увеличилось в один с половиной-два раза. Среди них много больных бешенством.
«Лиса забегает кайфовый двор и может с собакой покусаться, или напасть на человека. На случай если не оказать своевременную помощь, то итог тогда смертельный. Лечения от бешенства нет, и человек обречен только держи смерть», – объяснил начальник отдела областного управления Госпродспотребслужбы Серж Войтюк.
Когда медикаменты распространят, ветеринары обследуют отделение животных. Таким образом выяснят, насколько эффективной была вакцинация.