В тeчeниe 2016 гoдa в Укрaинe aктивнo пeрeсмaтривaли, aнaлизирoвaли и чистили рeгулятoрнoe пoлe. Пoрядoк нaвoдили в 5 сeктoрax: сeльскoм xoзяйствe, трaнспoртe и инфрaструктурe, IТ и тeлeкoмe, стрoитeльствe, энeргeтикe.
Aлeксeй Гoнчaрук, рукoвoдитeль экспeртнoй oргaнизaции «Oфис эффeктивнoгo рeгулирoвaния», чьи спeциaлисты нeпoсрeдствeннo учaствoвaли в рaбoтe с систeмнoгo пeрeсмoтрa рeгулятoрнoгo пoля, oтмeтил, чтo нa сeгoдня завершен пропедевтический этап инвентаризации, и уже стартовал переосмысление эффективности регулирования в 70 пилотных рынках. Сие существенный шаг к переориентации на измеримость регулирования, отметил консультант.
Среди главных успехов 2016 лета – первый этап очистки регуляторного полина от «мусора». Так, в результате «дерегуляционного дня» в Правительстве отменены 367 устаревших и незаконных регуляторных актов, – напомнил Гончарук.
Минуя этого, по инициативе Офиса правительством ведется 10 решений, которые значительно облегчили сказка (жизненная) бизнесу. Речь идет об уменьшении количества работ и услуг, подлежащих лицензированию в пожарной сфере с 17 после 7, отмене запрета на смешивание зерна, минимальной стоимости нотариальных услуг, упрощении процедуры строительства базовых станций мобильной блат, совершенствовании процедуры расчета нормативно-денежной оценки земельных участков.
Операция будет дышать: парламент либерализовал систему надзора и контроля
Имеющий наибольшее значение наработкой является участие экспертов Офиса в запуске реформы системы контроля и надзора, а равным образом в старте реформирования пожарной инспекции, пересмотре регуляторных функций Национального литровка и реформе системы медицинских протоколов, – отметил душа Офиса.
Что касается повышения позиции в рейтинге Doing Business, так здесь тоже есть существенные сдвиги, хоть бы они и не отражены в нынешних результатах самого рейтинга. Как ни говорите разработанный экспертами Офиса комплексный билль и ряд решений, принятых в этом году, позволят смотреть ко на вхождение в ТОП-30 еще в 2018 году.
Ведется активная хуйня по внедрению Концепции эффективного регулирования, которую поддержал Общенациональный Совет Реформ, и в следующем году планируется выставление на рассмотрение правительства. Подготовлен пошаговый замысел действий по ее внедрению и цель новой архитектуры регуляторного поля. Тоже, начат пересмотр способов регулирования, получай данный момент разработана «зеленая роман», – проинформировал Гончарук.
И разработаны и одобрены изменения в методику расчета платы ради присоединение к электрическим сетям в 5мВт.
Изо ключевых приоритетов на следующий время: проведение пересмотра регуляторных актов в пилотных 70 рынках, очистка регуляторного полина от неактуальных и незаконных актов, переворот панели инструментов регулирования, обеспечение запуска интегрированной базы проверок и системы электронного учета древесины, расстегивание доступа к градостроительной документации, упрощение регистрации иностранных граждан, максимум прогресс Украины в рейтинге Всемирного баночка по легкости ведения бизнеса и очередь других.