Медицинская реформа внедряется для пациентов, а не для медиков, – экс-министр здравоохранения

O пeрспeктивax мeдицинскoй рeфoрмы в Укрaинe – в интeрвью 24 Каналу рассказал экс-мустешар здравоохранения Николай Полищук.
Суть медицинской реформы
– Ее квинтэссенция в том, что деньги остаются за пациентом. То лопать реформы проводятся именно для пациентов. И медикам согласно реформе создается мотивация производительно работать. Сегодняшнее министерство (здравоохранения – 24) ближе всего к тому, с целью это воплотить. Сегодня политики должны понять, что здравоохранение финансируется и работает чтобы нужд пациентов, а не для медиков.
Внедрение новых технологий позволит снизить как минимум вдвое количество медицинских зданий, которые являются неэффективными.
– Задействование денег за пациентом и электронного учета – это очень сверхэффективно. Человек будет знать, что он должен получить шаткий объем помощи, гарантированный государством.

«Актуальное интервью» с Николаем Полищуком
О центрах первичной медико-санитарной помощи
– Оплачивание центров первичной медико-санитарной помощи «на местах» начнется в следующем году, в среднем как сначала надо внести изменения в бюджетный кодекс. Ну да, это не быстро. Но за два-три лета этот процесс наладится.
Если люди будут смыслить, что есть базовый гарантированный уровень помощи, то они перестанут переть «благодарности» врачам.
– Окончательное решение относительно реформы в сфере медицины – по (по грибы) Верховной Радой.
Больше о преимуществах медицинской реформы в Украине – смотрите у меня в интервью.

+Відео