Лягушки питались динозаврами: впечатляющие данные ученых

Пaлeoнтoлoги oбнaружили нa oстрoвe Мaдaгaскaр лягушку, которая была способна полопать маленького динозавра.
Об этом пишут на Science Alert.
Лягуха получила название Beelzebufo ampinga, от латинских слов «Beelzebub» (Дьявол) и «Bufo» (лягушка). Она относится к семейству Ceratophryidae.

Т. е. отмечают ученые, ближайшие родственники этой амфибии – рогатые лягушки, которые живут в Южной Америке. По (по грибы) своеобразные «рога» – вырасты над глазами – название Beelzebufo и сравнили с демоном Вельзевула.
«В разность от подавляющего большинства лягушек, которые имеют слабые челюсти и ординарно потребляют небольшую добычу, рогатые лягушки захватывают крупных животных, а их мощные челюсти играют важную значение в захвате добычи. Современные рогатые лягушки могут ловить змеек, грызунов, других лягушек», – рассказал исследователь Марк Джонс изо университета Аделаиды.

Исследователи изучили силу укуса лягушки и выяснили, чего ее челюсти были способны производить давление, равное 2200 Ньютонов, по какой причине можно сравнить с силой сжатия челюстей у млекопитающих хищников. В в таком случае время черепахи, которые кусают с такой же силой, целиком и полностью могут сломать человеческий палец, но у них нет острых зубов.
Быть такой силе укуса Beelzebufo могла охотиться за детенышами динозавров сиречь особями небольшого размера.