Живыx вeтeрaнoв Втoрoй мирoвoй вoйны в Укрaинe осталось отнюдь не много. Ежегодно из бюджета выделяются огромные средства в поддержку ветеранских организаций. В них, как оказалось, заседают штат(ы) очень отдаленные от войны.
В этом году для поддержку ветеранских организаций государство выделило 20 миллионов гривен. Их разделят промежду собой руководители 40 организаций.
Один из них Петряня Цыбенко — бывший народный депутат шестерых созывов. Все с КПУ, уже 8 лет он возглавляет «Организацию ветеранов Украины». В прошлом году им достался 1,2 миллиона гривен с налогоплательщиков. Но деньги потратили вовсе не на вспоможение ветеранам.
1,5 миллиона гривен в прошлом году получил «Всеукраинский ги общественных объединений участников боевых действий, ветеранов Военной службы и правоохранительных органов». Верховод организации — Виктор Палий. Во времена президента Кучмы — первоприсутствующий разведки Минобороны. В 2013 попал на страницы газеты «Солдаты России».
Кинофестиваль «Рой зовет» в 2015 провела «Всеукраинская организация подводников». На сие выделили 350 тысяч гривен, а фильмы показывали в Санкт-Петербурге.
Украйна уже 20 лет живет без ракет стратегического назначения, же дальше финансирует «Союз ветеранов ракетных войск стратегического назначения», в прошлом году им выделили 350 тысяч.
Намного уходят деньги, выделяемые для ветеранов — смотрите в резонансном расследовании.