Рoссия мeняeт пeрeгoвoрную пoзицию oтнoситeльнo вoйны нa украинском Донбассе и своих «пешек» в ней.
Об этом в статье на издания «Зеркало недели» пишет журналист Сергей Рахманин.
Точно по его информации, на сегодня российские дипломаты демонстрируют формальную тяга к уступкам.
В контактах с западными дипломатами они озвучивают, хоть (бы), готовность обсуждать замену Захарченко и Плотницкого другими, компромиссными и пусть даже согласованными с партнерами из «нормандского формата» фигурами. Но боеготовность эта, по мнению источников, связана не с чуткостью к пожеланиям Берлина и, тем паче, Киева, — отмечает автор.
По его словам, в дополнение «благородных» уступок, у Москвы есть и более прагматичные мотивы — главари псевдореспублик луч зарвались и сильно наворовались.
«Это, кстати, одна изо причин урезания финансирования «республик». Однако гипотетическое смещение одиозных «глав» ОРДО и ОРЛО Белокаменная подает как демонстрацию своей компромиссности», — констатирует корреспондент.