Скaндaл вoкруг зaстрoйки истoричeскoгo мeстa Сeннoгo рынкa в Киeвe набирает обороты. Об эту пору на протест против строительства вышли активисты и народные депутаты. Они пытались встать костью в горле его, установив бетонные блоки.
Сенной крытый толчок в Киеве построили в 1950 годах. Его закрыли на реконструкцию в 2005 году, а минуя год незаконно снесли. Два года назад на этой территории начали стройка многоэтажек. С тех пор вокруг истории бушуют скандалы — землю пытаются отстоять.
«Контора культуры преступным образом просто согласовало проект строительства тут. Ant. там нескольких огромных высоток, которые были построены в историческом центре с грубыми нарушениями законодательства, а в свой черед других строительных норм, регулирующих плотность квадратного метра для километр, скажем, городского пространства», — отметил народный нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко.
Активисты провели акцию протеста сзади строительства многоэтажек и озвучили требования.
Во-первых, полно это должно быть прекращено. Во-вторых, должны красоваться изменены предельные параметры этого строительства. Мы не требуем ни у кого полной отмены, полного разрушения сего жилого комплекса, требуем остановки строительства, мы требуем расследования вдоль этому поводу, — заявила общественный активист Юлия Никитина.
Ради прекратили строительство, народные депутаты собирались установить бетонные блоки с палатками под рукой забора. Но против них выступили мужчины, которые представились охраной объекта. Успокоил толпу градоначальник Киева Виталий Кличко. Он заявил, что если застройщик самостоятельно не демонтирует забор, то это сделают работники благоустройства.
«Три дня у владельца с целью того, чтобы убрать забор. Если он не уберет, рабочие благоустройства придут и ограда будет демонтирована», — сообщил Витуля Кличко.
В пятницу активисты собираются снова посетить губерния строительства. Если забор не будет демонтирован, они, что и обещали, установят возле него бетонные блоки.