Извeстный укрaинский писaтeль Сeргeй Жaдaн в xoдe прoeктa «Пятый Харьков» рассказал о месте Украины в Европе и европейских ценностях в условиях, другой раз продолжается война на Донбассе.
Жадан считает, аюшки? будущее Украины как части Европы напрямую связано с реалиями войны с Россией, сообщает портал «Накипело».
Водораздел Европы сегодня совпадает с линией фронта. Понятно, что многие изо присутствующих в этом зале, возможно, не совсем поддерживают идеи беспричинно называемых европейских ценностей. Но так или иначе объяснимо, что та война, которая у нас сегодня происходит с Россией, возлюбленная идет не за территорию, не за какие-ведь населенные пункты. Она продолжается за ценности, за утварь, которые являются для нас важными, – подчеркнул он.
Исключая того, писатель обращает внимание на то, что территории «Л/ДНР» остаются украинскими, вопреки на временную оккупацию.
«Оккупированные территории являются нашими территориями. И, пропорционально, когда Украина вернет себе эти территории, она маленечко расширит не только границы Украины, но и границы Европы», – добавил Жадан.
К тому но писатель отметил важное изменение в Харькове, которые произошли следовать последние годы. По его словам, изменилось понимание истории и ощущеньице созависимости от истории и травм других регионов Украины
«Ми кажется, что произошла очень важная перемена. Она произошла в последние годы. Буква перемена заключается в том, что два вопроса, когда Харьков горазд более европейским и когда Харьков станет более украинским – означают одно и ведь же», – считает он.