
В Пeрми стaртуeт «Флaэртиaнa». 17-й гoд пoдряд в стoлицу Прикaмья в сeрeдинe сентября съезжаются режиссёры с разных уголков мира, для того чтобы презентовать приманка документальные фильмы. Подавляющее большинство картин этого конкурса в Перми представят своими силами авторы. Что за фильмы привезут в этом году?
Герои сего фильма – четыре пианиста из разных стран. У них небо и земля судьбы, творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и тяга к победе в международном конкурсе имени Чайковского. Уже в эту пятницу, 15 сентября, документальная сигналограм «Конкурс» откроет 17-й международный фестиваль «Флаэртиана» в Перми. На правах всегда, программа фестиваля состоит из трех блоков: международного конкурса, российского и студенческого.
(то) есть рассказала Алина Стабровская, главный координатор МКФ «Флаэртиана», в этом году рекордное контингент гостей из-за рубежа, из России, из Пермского края. Кучность звезд документального кино превышает пределы, в конкурсной программе участвуют режиссеры, имена которые известны по мнению всему миру — это Георгий Лазаревский, Гелена Тржештикова, богемский режиссер, у которой много эпохальных фильмов.
Один из таких «Анналы супружеской жизни», Гелена Тржештикова снимала его сверху протяжении длительного времени — 35 лет. Камера стала свидетелем жизни одной семьи с первых дней её создания. Интересен и короткометражка без названия Михаэля Главоггера — легенды австрийской документалистики. У циркорама непростая судьба — во время работы над проектом постановщик скоропостижно скончался, и дело подхватила монтажёр Моника Вилли.
Пермский толпа «Флаэртиана» посвящен памяти легендарного американского документалиста Роберта Флаэрти. Индивидуальность должен проживать на экране часть жизни — таков эстетический дефиниция, который заложил Флаэрти в документальное кино. Этому принципу должны этому присвоено такое-то содержание и фильмы — участники международного фестиваля «Флаэртиана», которым с 15 точно по 21 сентября предстоит побороться за главный приз — Золотого Нанука.