Джаз-лихорадка: Большой праздник джаза в Перми

джaз-лиxoрaдкa

В Пeрми прoшeл Мeждунaрoдный фeстивaль «Джaз-лиxoрaдкa». Музыкaнты игрaли кaк в сaмoм органном зале, где-то и на улице под открытым небом. Для зрителей выступили известные джазовые коллективы со на) все про все света.

Считается, что саксофон в руках девушки — редкость. Кое-когда этот духовой инструмент изобрели, на нем играли в какие-нибудь полгода мужчины, преимущественно в военных оркестрах. Со временем ситуация менялась, же по-прежнему саксофонисток в мире не так много. Самая известная днесь – Кэнди Далфер. В Перми тоже живет своя музыка толстых-дива — Валерия Юнкинд. Игрой Валерии пермяки и менструация города наслаждались на фестивале «Джаз-лихорадка», тот или иной уже в двенадцатый раз прошел в столице Прикамья.

Более десяти коллективов изо Москвы, Екатеринбурга, Ижевска приехали выступить в Перми на джазовый Open air. Самый несчётный десант высадили пермяки – оркестр «Кругозор», команда «Аристократы», «Киндер-джаз» изо Осы, хор «Млада», квинтет Романа Аверина, совокупность Валерия Степанова, биг-бэнд Пермского музыкального колледжа и музыка толстых оркестр Евгения Манцырина.

Джаз-лихорадка

Солнечная погода, теплый ветерок, условия располагает к прослушиванию джазовой музыки. Страстные ритмы в течение лишь дня доносятся с площади перед Органным залом. Но получи этом фестиваль не заканчивается – джазовый марафон продолжился в Большом зале филармонии. После этого прошло самое захватывающее и сакральное действо — открыло варенье-сейшн джаз-трио Романа Мирошниченко, музыканты представили домашние новые композиции, а пермяки стали первыми, кто их услышал.

Заметный праздник джаза продолжился выступлением немецкой группы «Jet Lemon Band» — музыканты исполнили песни британской фатум-группы «Led Zeppelin» в своих собственных обработках, а завершили встреча знаменитое трио Олега Бутмана и американская вокалистка Зения МакФерсон.