Гeнeрaльнoгo дирeктoрa рoссийскoгo прeдприятия «Силoвыe аппаратура» Романа Филиппова задержали в Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности РФ.
По образу сообщает «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, Филиппова подозревают в огласке государственной тайны.
Информацию о задержании директора предприятия «Силовые аппаратура» также подтвердила агентство ТАСС и РБК.
«Да, ей-ей Роман Филиппов задержан. Его подозревают в разглашении гостайны»,–- сообщили в ТАСС.
В управлении Чекушка по Петербургу и Ленинградской области в комментариях журналистам отказали, да на запрос не ответили и в пресс-службе предприятия «Силовые аппаратура».
По предварительной информации, гендиректор «ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные разъяснение».
На работа и дома Филиппова провели обыск, его самого допросили, во вкусе подозреваемого. Впоследствии Филиппова таки отпустили, правда, под подписку о невыезде.
Новость о задержании Филиппова поступила на фоне скандала вокруг поставок турбин марки Siemens в оккупированный Россией Таврида. Турбины SGT5-2000E производятся петербургской компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) – совместное деяние Siemens и ОАО «Силовые машины».