Действия чиновников Мининфраструктуры и АМПУ привели к убыткам на 21 млн грн

ГП «Бeрдянский мoрскoй тoргoвый пoрт» пoжaлoвaлoсь ГПУ нa рукoвoдствo Бeрдянскoгo филиaлa AМПУ и зaмeститeля министрa инфрaструктуры Юрия Лaврeнюкa, чьи дeйствия спрoвoцирoвaли миллиoнныe пoтeри гoспрeдприятия и гoсбюджeтa.
Oб этoм сooбщaют «Кoммeнтaрии». Министeрствo инфраструктуры оказалось в центре скандала. В Генпрокуратуру поступило объявление от ООО «Бердянский морской торговый порт», в котором сообщается о преступлении, совершенном должностными лицами ГП «Дирекция морских портов Украины» (АМПУ), Мининфраструктуры и ООО «Аскет Шиппинг».
В обращении говорится, по какой причине действия руководства Бердянского филиала АМПУ и заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка могли навести к уменьшению дохода госпредприятия почти на 21 млн грн и прямых потерь госбюджета держи почти 6,5 млн грн. Напомним, что Ю. Лавренюк является членом команды В. Емельяна и курирует в министерстве инфраструктуры вопросы противодействия коррупции.
Заявщик считает, что ООО «Аскет Шиппинг» получило регистрацию статуса портового оператора в Реестре АМПУ, вопреки на многочисленные нарушения. В частности, в предприятия ООО «Аскет Шиппинг» отсутствовали достаточные основы для получения статуса портового оператора.
В соответствии с законом портовый квантор (стивидорная компания) — это «субъект хозяйствования, который осуществляет эксплуатацию морского терминала, какой-никакой проводит погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание и хранение грузов, содержание судов и пассажиров, а также другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности». В свою цепочка, морской терминал — это «расположенный в пределах морского порта сплоченный имущественный комплекс, включающий технологически связанные объекты портовой инфраструктуры, в книжка числе причалы, подъемно-транспортное и другое оборудование, которые обеспечивают погрузку-разгрузку и выдерживание грузов, безопасную стоянку и обслуживание судов и пассажиров».
В области данным заявителя, расположенный на территории Бердянского морпорта ООО «Монах Шиппинг» не имело в 2016 году и не имеет немедля морского терминала и единого погрузочного имущественного комплекса. Функции терминала выполняет установленный на базе КрАЗа, выставляемый под борт судна ленточный триммер, предназначенный для погрузки картофеля или свеклы, и бункер к нему, в тот или другой из грузовика сваливается зерно и затем указанным конвейером подается в трюм.
С через устройства, которое, по-видимому, не может считаться терминалом, «Юродивый Шиппинг» с 20.07.2016 по 01.01.2017 перегрузил 205 539 тонн зерновых. Не принимая во внимание того, в соответствии с финансовым планом 2016 года, утвержденного КМУ, вполне указанный объем работ должен был выполняться другой компанией — ООО «БМТП», как бы легальным портовым оператором.
Доказательством правонарушения при внесении данных в Табель морских портов является сам Реестр. В нем, по состоянию получай 17 января 2017 года, указано, что в Бердянском морском порту пространство терминала ГП «БМТП» с кодом UAERDSEB составляет 298 023,1 кв. м и расположен дьявол на причалах 1,2,3,4,5,7,8. А площадь терминала ООО «Аскет Шиппинг» с кодом UAERDASK составляет тёцка же 298 023,1 кв. м и расположен он на тех а самых причалах 1,2,3,4,5,7,8 и добавленном №9.
Причем, у первого для указанной площади размещены склады, бытовые помещения, краны, подъездные пути, объекты инфраструктуры, а у второго — конвейерная галун на автомобили и металлический бункер.
Также отмечается, ась? на письменные запросы ГП «БМТП» к руководству АМПУ и в Мининфраструктуры об основаниях внесения ООО «Юродивый Шиппинг» в Реестр портовых операторов ответов не было. Единственной реакцией стали инициированные заместителем министра Юрием Лавренюком проверки работы ГП «БМТП».
Жалобы ГП «БМТП» возьми действия Юрия Лавренюка должностными лицами Мининфраструктуры тоже никак не рассмотрено.