Умный внутрeнниx дeл Aрсeн Aвaкoв считaeт, чтo aвтoмaтичeским нaрeзным oгнeстрeльным oружиeм имeют прaвo распоряжаться только представители государственных структур, а гражданское население может заключать лишь огнестрельные боевые пистолеты.
Соответствующее сообщение появился держи его странице в Facebook.
Доступ к автоматическому нарезному огнестрельному оружию поставлен в необходимость быть только у государственных структур. Доступ частных лиц к такому оружию нелишне запретить. Что касается огнестрельных боевых пистолетов, то считаю возможным увертюра права на владение и ношение короткоствольного боевого нарезного оружия к гражданских лиц с рядом жестких ограничений, – подчеркнул министр.
За его словам, необходимо ввести ограничения, что выделяют категорию гражданских лиц, которым может (пре)бывать разрешено владеть боевыми пистолетами, однако при жестком социальном и медицинском контроле.
А именно, служившим и служащим в военных и военизированных государственных подразделениях определенный число и не имеющим взысканий и замечаний, прошедшим соответствующий курс обращения с таким оружием и вольный от влияния психологический тест с жестким порогом. Подобных критериев может состоять несколько. Но, мне совершенно ясно одно – такое прекарий на короткоствольное оружие не должно быть поголовным и приставки не- должно реализовывать право на применение такого оружия в ситуациях бери усмотрение владельца, – заявил чиновник.
Он добавил, точно все следует четко прописать соответствующим законом, который что же делать принять в парламенте.
Мировая практика решения этого вопроса разительно разнообразна – от предельно жесткого запрета до предельно либеральной позиции. И эта тема весьма чувствительна и неоднозначна. Она требует взвешенной и мудрой позиции законодателей, особенно с учетом различных инцидентов последнего времени сообразно всему миру, – пояснил Аваков.