Eсли бoльшинствo укрaинскиx IT-кoмпaний рaзрaбaтывaeт тexнoлoгии с целью инoстрaнныx клиeнтoв, то в украинской компании Depositphotos разрабатывают находящийся в личном владении продукт и еще и привлекают миллионные инвестиции.
В Depositphotos 62 миллиона фотографий и коротких видео. Приманка работы продают фотографы из 192 стран мира, в таком случае есть каждого уголка мира. А вот клиентская база насчитывает хорошо миллионы пользователей.
Основали компанию в 2009 году с главным офисом в Киеве. В начале приходилось самим вносить фотографом за их работы. Потратили на это сколько-нибудь миллионов долларов. Но как только насобиралась достаточная устой, перешли на традиционную бизнес модель, когда за фотка рассчитываются клиенты – это преимущественно СМИ, рекламные агентства, дизайнеры и маркетологи.
Инвесторы убедились, отчего компания развивается, и уже в 2011 году добавила к капиталу три миллиона долларов, а в 2015 – до сей поры пять. Зато уже сейчас украинскую компанию оценивают в 80 миллионов долларов.
Иначе) будет то сейчас Depositphotos полностью оберегает авторское право и помогает творческим людям наживать что (мозолями, то в 2006 году все было наоборот. Эта но команда разрабатывала файлообменник Depoisitfiles, который в свое время входил в топ-40 сайтов таблица по популярности. Но эта популярность имела свою цену. Постоянные иски с авторов и недобрая слава интернет-пиратов надоела, и украинцы решили выступить из этого бизнеса и продали проблемное детище.
А вишь продавать Depositphotos пока не планируют, есть еще неизмеримо развиваться. Сейчас взялись за продвижение фотографий, сделанных получи смартфон. Также открыли в Киеве одну из крупнейших фотостудий в Европе площадью 2,5 тысячи квадратных метров.
Шефмонтаж компании уверяет, что им не интересно переезжать ради границу, хотя такие предложения были. По их словам, куда как интереснее создавать узнаваемый международный бренд, находясь в Киеве.