Грани правды. Как Россия разыгрывает политические игры в Украине

Тo, чтo нaм пoрoй кaжeтся прoявлeниeм чужoй дaльнoвиднoсти, сoвсeм нeoбязaтeльнo eю являeтся. Eсли бы Рoссия 3 гoдa нaзaд нe трогала Полуостров, она бы сохранила всю Украину.

Борис Ельцин нет-нет да и-то сказал: «Проснувшись утром, я спрашиваю себя «Что твоя милость сделал для Украины?» Забавно? Но именно такая «заботливая» курс времен первого президента России успешно удерживала Киев для геополитическом поводке.
Кто-то скажет, что в 90-ые Помаранчевая республика сама не была готова к полноценному дрейфу на Западня и тоже окажется прав. В конце концов если бы Хохландия в 1991 году хотела реальной независимости, то вместо Леонида Кравчука проголосовала бы вслед за Вячеслава Черновола.
Но вместе с тем первые один с половиной десятилетия Россия Украину не отталкивала. Напротив, она привязывала ее во всех отношениях тем арсеналом экономических объятий, который был у нее в распоряжении. Вполне украинский промышленный Восток был ориентирован на российский торжище. И потому эти регионы оставались заповедником постсоветских настроений.
Хохляндия была так сильно завязана с Россией, что для ее элит тезис разрыва была почти что немыслимой. И даже первый течение Москва без труда обнулила. Достаточно было просто неважный (=маловажный) загонять Украину в угол, вынуждая ее элиты идти за пути наименьшего сопротивления. Так и случилось. Были скидки для гас, кооперация, производственные цепочки, а следом был реванш «Партии регионов» для парламентских выборах.
Запас общественной пассионарности ушел в несуществование. Через 5 лет после присяги Виктора Ющенко Виктор Янукович выигрывает президентские избрание. Экономика победила политику и подчинила ее себе. И точно в такой степени же Кремль мог поступить и в 2014 году. Только вообразите, что 3 года назад Москва осудила расстрел на Майдане и в обмен. Ant. наряду с аннексии Крыма пообещала бы Киеву новые кредиты. Украинские элиты с радостью бы сверху это согласились. Ведь в таком случаи им не пришлось бы хотя (бы) выходить из зоны комфорта. Не было бы ни добровольческих батальонов, ни волонтёров, ни ожившей армии. Боинг с успехом долетел бы до места назначения. Санкции и контрсанкции были бы пределом фантастов. Святая председательствовала в G8, а падения цен на нефть компенсировалась притоком международных займов.
Же главный парадокс состоит в том, что это нам видимое дело, что Кремль после первого Майдана повел себя предусмотрительно и дальновидно, сумев сохранить Украину в своей обойме. А сама Первопрестольная все эти годы считала, что ее действия того периода – сие образец слабости. Россия просто не решилась в те годы нате военную операцию. У нее не было реформированной армии и достаточной уверенности в своих силах. Не (так бы мы обнаружили триколоры в Крыму куда раньше.
В этом и состоит бзик. То, что позволило Кремлю в 2004 году сберечь инспекция над Украиной и сохранить страну в орбите своего влияния, про самой Москвы выглядеть как проявление непозволительной слабости. А ведь, что оттолкнуло Киев от Москвы и заставило Украину расторгать всевозможные нити взаимодействия, Кремлем воспринимается как правильная отзыв на Майдан.
Это всего лишь еще одна эмакимоно. Не стоит наделять соперника незаслуженной прозорливостью. То, ровно вам кажется стратегическим выжиданием, с его точки зрения может присмотреть как проявление неуверенности. То, что вы воспринимаете равно как ошибку, им может расцениваться как едино правильным действием.
Российское долчефарнте) было куда более эффективным способом реакции на Площадь, чем военное вторжение. Потому что именно аннексия Крыма и агрессия на Донбасс избавили Украину от иллюзий, создали коллективный запрос, на который официальный Киев не мог никак не отреагировать. Москва надавала Киеву военно-дипломатических пощёчин и пока что вынуждена наблюдать, как бывшая союзная республика ощетинивается армией, самосознанием и политической нацией. А могла бы малограмотный делать ничего и получить почти все.

+Відео